ИМХО - люди делятся на умных и гуманитариев, утрированно, не считая середину. Нет гуманитарного склада УМА, есть глупость, для которой придумали красивое и необидное слово. Не хочу относиться к глупым!
Про книги не надо - прочитано множество, и они определяют уровень знаний, эрудированность, но не ум. А ум определяется пониманием точных наук, способностью когнитивно мыслить, логикой.
Раньше понимала отлично физику-математику, потом отупела за 2-3 года аморфного существования без малейших умственных напрягов. Можно ли теперь обратно развиться? Занимаясь той же алгеброй?..
Боготворю инженеров, химиков и программистов, сама хочу относиться к ним, но по мозгам недотягиваю. И от этого страшно обидно. Не могу я смириться с этим и стать "гуманитарием". Ум - это самое ценное, что есть у человека (если он есть).
В естественные науки, ведь тут сидят самые адекватные люди во всех Ответах.
P.S. Школьница, в смысле молодая еще))
Естественные науки
Я тупая. Математику плохо понимаю, физика никак, химия вообще no comments. Что с этим делать? Как поумнеть?
"А ищчо гаварят, что за матику и граматность отвичают одни и теже куски мозгов. " Может, Вас просто никто не сумел увлечь точными науками.
а может просто учителя были хреновые по математике и физике.
Олжас Накишев
Да нет, хорошие.
Как я понял, ты заканчиваешь уже 10 класс. У меня в этом году парень тоже учился в 10 классе, прогуливал, ничего не делал. По химии вообще за весь год только одна, самая последняя оценка "3" - все остальные "2". По моей физике сдал меньше третьей части зачётов, а в прошлом году сдавал ГИА по физике, почти на "4". Так вот его мы оставили на второй год, т. е. из школы он уйдёт, куда-нибудь в "ремеслуху". Что заработал - то заслужил. Иногда жизнь должна пребольно щёлкнуть по носу!
Найля Кусебгалиева
5 лет назад????
Тут нужен опыт, и только. Начни с простого-пойми единицы измерения, потом суть процессов и базовых законов, потом начинай решать задачки, с самых базовых, потом постепенно усложняй. Не понимаешь-в интернет, на форумы, в учебники, задачи на закрепление. И так шаг за шагом. Не пытайся учить, это бесполезно, главное пытаться понять суть процессов. Это для физики и химии. На счёт математики сам не знаю, математики вообще как с другой планеты...
Ну-у, с грамматикой-то всё в порядке...
Олжас Накишев
Ну естественно в порядке.
Но мне не нужна грамматика, я не хочу быть филологом, мне мозги нужны)
Где взять?
никак. генетику не изменить
Олжас Накишев
Все предки - врачи, биологи, астрофизики, химики, инженеры.
Чем плоха наследственность?
Ольга Сигеева
Это лучший ответ который я слышала! Браво!!
Как у тебя с биологией? Отношение к животным, растениям.., Земле?
иди в торговлю - самое твое.
по крайней мере вы уже определии для себя, какими вещами определяется ум - значит, уже можете поставить задачи для его развития. Другое, сами скорее всего чувствуете, что развивать просто ум вообще - задача немного неверная, ум развивается, как результат усилий в конкретных дела и занятиях. Да, как ни банально, школьная программа математики-физики- пр. естественных наук. Как ни банально, читать много и все подряд. Как ни банально, общаться с такими же, желающими узнавать. Ну, и занятия для собственного удовольствия чем-то физическим-химическим-техническим, что делатся именно руками - в нашем отрочестве занятия радиолюбительством было обязательным и необуждаемым, поэтому, наверное, сейчас в радиоастрономии работаю
Кто хочет и тренируется - тот добьется. Надо хотеть и делать!
Владимир Вячеславов
Ну-ну. я тоже так думал, а как решил изучать язык программирования, понял, что мне это не осилить. Вроде в общем все понятно, а как сажусь писать, так понимаю, что ничего не понимаю.
для логики нужно не просто (читать сухой материал, теоретически), надо практически ставить небольшие опыты. Когда чтото делать руками тогда мозг это лутше воспринимает. Надо придумывать себе небольшие задачки и на бумаге пытаться решить, Для логики нужно воображение предметов. И для воображения этих предметов их надо пощупать руками и понять как они работают. Некоторые технари могут по звуку определить что поломалось у двигателе автомобиля (не просто клапана застучали) а почти мысленно увидит картинку как и где испортился металл и какие детали примерно надо поменять. Допустим есть поллитровая баночка из ртутью она вроде небольшая на вид и мы знаем что она (из водой) будет весить чуть больше полкилограмма. Но когда там ртуть то (мозг) немного отказывается верить что она может быть такой тяжелой. У некоторых приборах по запаху горелой пластмассы можно определить (не вскрывая) какая деталь вышла из строя. http://www.openlesson.ru/?p=16822 http://lurkmore.to/ГСМ
а как ты зделала такой вывад?
не бывает плохих учеников бывают плохие учителя
Алексей Ермаков
Ну, да, конечно.
Именно поэтому у всего класса одинаковые оценки по одному предмету.
Олжас Накишев
Я катастрофически много прогуливала и не делала домашних заданий.
И даже при этом учителя мне в голову что-то умудрились вбить. Хорошие были большинство.
запишись к репетитору
Олжас Накишев
И это поможет?
Ну, что, как у тебя дела? Поняла физику спустя 3 года?)) Во ВТУЗ'e всё таки учишься или нет?))
"Боготворю инженеров, химиков и программистов, сама хочу относиться к ним, но по мозгам недотягиваю. " А может Вам попробовать всё с начала? Если просто мозг не дотягивает, его можно развить.
Уверена, у Вас получится ;)
P.S. Но тут Вам потребуется наставник... Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить пользователей Ответов, которые мне очень помогли, хотя мне ещё многое учить и учить :)
Уверена, у Вас получится ;)
Мозг пока ещё не дозрел, с возрастом все уладится. И у меня так было.
Олжас Накишев
Самое время ему включиться.
Надо решать, куда поступать, на ИнЯз или технические специальности, связанные с физикой или информатикой, а будучи тупицей во ВТУЗах особо не поучишься. Либо я за год начну понимать науки (хотя бы на уровне профильной школьной программы), либо дорога мне на какого-то переводчика что ли...
человеческим языком не объясняют науки, сугубо научные термины. Научпоп в помощь, ума великого не даст, но понимать начнёте. Я вдетстве любил научпоп док фильмы по ВВС.
съешь глицин
Книги читай, стихи учи. Память тренируй, как раз и логика появится.
Олжас Накишев
Про книги я уже написала, про память - у меня отличная память. Но на логику, с которой тоже хорошо, это не влияет.
Татьяна Кондрат
Чтобы тренировать логическое мышление, нужно решать логические задачи, а не стихи читать. Одной памяти недостаточно, если не в состоянии проанализировать запомненное.
Иван Елохин
Лол, у меня хорошая логика, но геометрия а алгебра мне даётся с трудом, но в последнее время с алгеброй стало полегче, а вот с геометрией нет...
я репетитора наняла попался хороший
Возьми репетитора. Позанимайся. Изучи школьную программу. Ну, а что поделать, если ты гуманитарий? Может у тебя с языками хорошо? Со знанием иностранного языка можно много куда поступить. Ну не дано тебе понимать математику. P.s. я такая-же
Мда подруга это внатуре no comments
внимательно постепенно осознай формулы)
найди папика и забудь об учебе!
Я бы не сказала, что ты неграмотная, русский знаешь, и то хорошо)
Олжас Накишев
Зачем мне русский? Не хочу русский)
все науки ложь и шизофрения это ты еще философию и сапромат не сдавала
Татьяна Кондрат
ложь - это Ваши слова в ответе
Светлана Асташева
Что не так с сопроматом?
Найди в интернете
Хлеб - всему голова)
Попробуйте играть в Го. Это гарантированно развивает интеллект и увлекательно.