Естественные науки
Как наступает смерть при отравлении алкоголем? Какой механизм действия?
Обычно с концентраций алкоголя в крови в 3 промилле может наступить смерть.
Как всякий яд, алкоголь, принятый в определённой дозе, приводит к смертельному исходу. Путём многочисленных экспериментов установлено наименьшее количество яда из расчёта на килограмм массы тела, необходимое для отравления и гибели животного. Это так называемый токсический эквивалент. Из наблюдений над отравлением людей этиловым алкоголем выведен токсический эквивалент и для человека. Он равен 7-8 г. То есть для человека весом 64 кг смертельная доза будет равна 500 г чистого алкоголя.
Если сделать подсчёт для водки (40°), то окажется, что смертельная доза равняется 1200 г. Быстрота введения оказывает существенное влияние на ход отравления. Медленное введение несколько уменьшает опасность. При поступлении в организм смертельной дозы температура тела снижается на 3-4 градуса. Смерть наступает через 12-40 часов.
В нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре, столь же резко выраженные, как и при отравлении другими сильными ядами. При этом клетки коры головного мозга поражены гораздо больше, чем подкорковых частей, то есть алкоголь действует сильнее на клетки высших центров, чем низших. В головном мозгу отмечено сильное переполнение кровью, нередко с разрывом сосудов в мозговых оболочках и на поверхности мозговых извилин.
Человеческий мозг состоит из 15 миллиардов нервных клеток (нейронов) . Каждую клеточку питает кровью свой микрокапилляр. Этот микрокапилляр настолько тоненький, что для нормального питания данного нейрона эритроциты могут протискиваться только в одни ряд. И когда к основанию микрокапилляра подходит алкогольная склейка эритроцитов, то она его закупоривает, проходит 7-9 минут — и очередная клетка мозга человека безвозвратно погибает.
Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность) . Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга.
с 3 промиле люди ходят помле второй стопки водки а насчет смерти от алкоголя тык надо выпить литр с горла не останавливаясь и пойти переходить мкад или любую трассу
Владислава Политова
0,3 промилле после двух рюмок
Александр Чайковский
ну ошибся с о знаком препинания)))))))
Смерть от алкоголя чаще всего наступает при его концентрации в крови выше 5 промилле - http://narcofree.ru/materiali_ob_alkogolizme/intoksikatsiya_ot_alkogolya. Но это не абсолютная смертельная доза, могут быть отклонения в любую строну до 1 единицы.
Чаще всего летальный исход вызван параличом дыхательного центра в алкогольной коме, но бывает что пострадавший захлебывается собственными рвотными массами.
Ацетальдегид и токсические в-ва превышающие лимит в крови приводят к остановке сердца и дыхания, вследствии их токсического действия на ЦНС (мозг) в особенности на продолговатый мозг где и находятся вышеперечисленные центры.
там много всего. Денатурация белка, этерификация жирных кислот, нарушение проницаемости мембран клетки.
Но основное - метаболизм человека. Спирт перерабатывается в ацетальдегид. А он яд.
«Тяжёлая» степень опьянения характеризуется появлением симптомов глубокого от-равления алкоголем. Часто наступает бессознательное состояние, которому могут пред-шествовать головокружение, тошнота, рвота, звон в ушах, чувство онемения различных участков тела, глубокое нарушение координации движений, снижение тонуса мышц.
Бессознательное состояние — алкогольная кома — не всегда заканчивается благополуч-но. Для этой стадии опьянения характерен внешний вид больного. Он не реагирует не только на окрик, но даже и на болевые раздражения, его лицо приобретает вначале багрово-красный, а затем бледно-синюшный цвет.
А потом возможно он из этого состояния и не выйдет, называется смерть от опоя.
Статью нашел на сайте Трезвая Русь 1 строчка в поисковике Гугл.
В печени есть два фермента, расщепляющих алкоголь, первый сначала расщепляет алкоголь до уксусного альдегида, который еще более токсичен, чем спирт, а второй уже в свою очередь расщепляет этот самы альдегид до нетоксичных продуктов. При большой концентрации алкоголя в крови печень не успевает переводить уксусный альдегид в кислоту и дальнейшие продукты. Он попадает в общий кровоток и разносится по всему организму (в перв. очередь - мозг) .
Кстати, алкоголь ускоряет реакцию расщепления альдегида, поэтому при похмелье небольшая доза алкоголя облегчает состояние)))