Свет как волна проявляется в таких эффектах, как интерференция, дифракция, рефракция, дисперсия, поляризация.
Каждый цвет - это свет определенной длины волны, от 350 нм у фиолетового до 700 нм у красного.
Практическое применение интерференции света разнообразно: контроль качества поверхностей, создание светофильтров, просветляющих покрытий, измерение длины световых волн, точное измерение расстояния и др. На явлении интерференции света основана голография.
Известно, что приборы, построенные на принципах интерференции, дисперсии, дифракции, поляризации света, нашли широкое применение в самых разнообразных областях физики и техники.
Интерферометры различных типов применяются для весьма тонких метрологических измерений, для изучения оптических неоднородностей прозрачных объектов и воздушных потоков, для исследования температурных полей, для измерения микро- и макро-рельефов и т. д.
На основе дифракционных и интерференционных явлений построены спектральные приборы с дифракционными решётками и приборы высокой разрешающей способности.
Поляризационные свойства света используются для изучения характеристик кристаллов, для исследования статистических и динамических напряжений, для определения концентраций примесей и т. д.
Естественные науки
Применение света,как электромагнитной волны?
Какой странный вопрос. Складывается впечатление, что мы можем произвольно выбирать, как же нам применить свет в этот раз - как волну или, может быть, как пучок фотонов?
И то и другое - не более, чем модели, описания физических явлений некими средствами. Применяется свет в зависимости от цели, а модель мы используем ту, которая в данный момент удобнее. Если мы интересует взаимодействие малых интенсивностей с веществом, то лучше рассматривать фотоны, в большинстве остальных случаев волновое описание применять рациональнее. Поэтому даже в рамках одной задачи могут использоваться и обе модели - попеременно.
Смотрим и видим. Достаточно?
для передачи информации