Естественные науки

Неужели это правда, что катастрофические землетрясения на Гаити и в Чили вызваны испытаниями США геофизического оружия?

Мне дали прочитать заметку в одном весьма уважаемом научном журнале....Если это правда, то почему нельзя было провести испытание в малонаселенной местности на Аляске? Если это правда, то почему те, кто проводит такие испытания, остается безнаказанным?
Юлия Гизей
Да бред это всё. Я инженер-геофизик, специализация-сейсморазведка. Когда в 60-70 г. начали путем подземных ядерных взрывов начали создавать камуфлетные нефте-газохранилища (после взрыва образуется полость прим. 500 м. в диаметре с оплавленными стенками) ходили слухи о возможности воздействия на ослабленные геотектонические зоны удаленных взрывов с целью провокации (инициирования) землетрясений. Большинство разрушительных техногенных землетрясений спровоцировано строительством плотин.... Уровень воды поднимается-она попадает как раз в ослабленные (напряженные) тектонические зоны (а вода универсальный растворитель) , сползают гигантские оползни (до 2 куб. км) , либо сбросы-взбросы. С учетом того, что ядро земли не твердое, а динамическое.. . огромное значение имеют внешние астрономические факторы (притяжение Луны, Солнца, других планет и тп. - каждое из которых - тоже динамическая система) - просчитать где, и в какое точное время нужно бабахнуть 100-1000 мегатонн - ну очень сложная математическая и техническая задача.... а заметность работ по организации всего этого... Ответ скорее всего на поверхности, только его не видят - мелиорация, рытье каналов ...Да и сейсмически-вулканические зоны давно известны- это молодые горные системы (рифты) ...И трясет именно там...
Юрий Ямуриди
Лучший ответ
Юлия Гизей Знаю я и про рифты, и про зоны субдукции, и про техногенные землетрясения. Все-таки географ. Только вот знаю и том (причем на 100%), что в СССР были попытки создания подобных видов оружия. И В США БЫЛИ. Знаю, что у нас такие разработки велись в начале 80-х годов.
Кто знает, до чего сейчас дошла наука убивать... Мир на месте не стоит.
Хотя у меня есть определенные сомнения насчет места проведения эксперимента. На Гаити янки вполне могли "проэкспериментировать". Тем более учитывая близость Кубы. А на Чили - нет. Причем почти на 100% в этом уверена. Если уж проводить подобный "эксперимент", то на Венесуэле или Боливии (с политической точки зрения).
Юрий Ямуриди географ и геофизик- две большие разницы....Уравнение Дебая о чём нибудь говорит? - связь теплоемккости и скорости продольных волн? факториальная зависимость количества обменных волн на акустических границах (ps-s,p, etc)? каустики? То, что теория и практика сейсморазведки разработана даже в наше время только для неградиентных субпараллельных слабонаклонных слоистых сред? Геотермический градиент? и его аномалии (шахта в районе Якутска?) Месторождение ВиттВатерсранд в Африке, данные по Колькой сверхглубокой ...и даже то -что Вы, географы называете глобусом- геоид...редукции Буге и пр. пр. пр. Астрономия оказывает несравненно большее воздействие ,чем принято думать...Был такой гениальный геолог, Богатский...умер рано, труды ученики опубликовали..да только мало знали физику ...Я на основе его работ толшину базального слоя (Архей-Венд) буровикам (по геокартировочным скважинам) предсказывал в Якутии...на глубине 600 метров - ошибка была в 10 -30 см...Чем жестче акустическая граница- тем.
Нет. . Это просто ошибка Алана Чумака..
Да, это правда. И на Гаити и в Чили.

Скажите, кто-нибудь понёс наказание за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки?
Кто-нибудь понёс наказание за Вьетнам, в котором до сих пор рождаются уроды из-за эйджент-оранджа, за Корею, за Афганистан, из которого они же распространяют наркоту по всему миру, за вторжение в Ирак?
Скоро они придут уже к Вам в дом и убьют Вас и Ваших детей. И НИКТО за это отвечать не будет. Потому что Вы сами этого хотели.
Тогда, в 1991, тогда, когда ходили в "Макдональдс" и когда радовались первым "росткам свободы".
А теперь пожинайте плоды. Гитлер по сравнению с ними -- цветочки.
Oksana Eremisheva А Вы что нибудь слышали про Особый Отряд 731? а про Пёрл-Харбор? рейды японских подлодок?
Ксения Кузнецова Я считаю, что атомная бомбардировка японских городов была страшной ошибкой. Следовало продемонстрировать действие бомбы в малонаселенной местности. У военных мозги работают довольно жутким образом. Тем не менее факт остается фактом - Япония сдалась на следующий день после второго атомного удара, что наверняка спасло американцам много жизней, можно себе представить, сколько было бы потеряно и американских, и- куда больше - жизней Японцев при прямом вторжении в Японию. Я видел в документальном фильме, как японские солдаты подрыват себя, чтобы не сдаться в плен, как японские женщины прыгают с утеса в море...
А кто у нас понес наказание за вторжение в Афганистан? И уж смешно сравнивать напавшего первым Гитлера, с его теорией порабощения славян и полного уничтожения части других народов, с его обстрелом Ленинграда "Большой Бертой", с планами "на месте Москвы у меня будет большое озеро", с Америкой - страной достаточно жуткой, но с идеалами свободы и равноправия.
Экологиня: бежать надо с Ответов и из соцсетей ВООБЩЕ.

Пользоваться интернетом только в случае крайней необходимости.
Я говорю и про чтение новостей и про игру в Ответы и про срач ( простите) в комментах.
I*
Inna *
Надежда Плотникова Золотые твои слова!
Здравствуйте!
Думаю, что это несерьёзная и антинаучная провокация мракобесов, ненавидящих науку и настраивающих людей против науки. Слишком несоизмеримы огромная масса планеты и те ничтожные энергетические и проч. возможности "воздействия" на планету, которыми обладает всё человечество в целом.
Или ещё варианты - наивные невежды-журналюги "от науки" ищут и публикуют "сенсации" для подъёма своего имиджа, или ещё хуже -научные аферисты "от науки" рекламируют свои какие нибудь разработки "на продажу" военным - чтобы подзаработать на невежестве тех, кто регулирует денежные потоки.
И самое худшее - попытки "обвинить" Россию в естественных природных катаклизмах, которые были всегда на Земле и до появления человечества на этой планете.
Всего доброго.
Надежда Плотникова А где про Маразма Роттердамского? Не, я так не согласен дайте Маразма!
Лиза Холод Кто Рассею то обвиняет?
Юлия Гизей НЕ знаю, провокация ли, но я дома спрашивала об этом оружии и получила УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Типа, оно есть, но не совершенное. А этим источникам я доверяю. :)
Лиза Холод "Слишком несоизмеримы огромная масса планеты..." При чём тут масса планеты? Кто-то изменяет её?
А почему опять американцы? Может это мы? Или это "в ногу с временем"
Раиса Штивлер
началось... чувствую вечером об этом уже начнут говорить в новостях на первом...
Karnakova Alla
Юлия Гизей Это старая статья, вышедшая вскоре после землетрясения на Гаити. А российский "первый" просто побоится такое говорить. :(
А где название вашего "весьма уважаемого" журнала, и ссылочка на статью желательно. Хватит пургу нести, никакого "геофизического оружия" в природе не существует.
Лариса Троцкая
Юлия Гизей http://paranormal-news.ru/news/chto_pogubilo_gaiti_chast_2/2010-02-28-2377

Пока достаточно. Это вполне достойный источник
Юлия Гизей Может, Вы еще скажете, что человек не в силах кратковременно менять погоду?
Посмотрел ссылку. Там сказано только, что президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил в этом Америку. Такое обвинение с его стороны действительно было, я читал о нем, при этом он сослался на секретную информацию разведки Северного флота России (интересно, кто дает ему ее читать?) . Так Уго Чавес обвиняет Америку во всех бедствиях, происходящих на Земле. И заодно сказано, что установка, якобы способная вызывать землетрясения (правда, мягко говоря, странным образом - облучением ионосферы) , находится в России.
Заодно сообщают, что, возможно, "мощнейший ураган «Катрина» , обрушившийся на Новый Орлеан в 2005 году, создан искусственно —российскими военными исследователями в области контроля погодных явлений. "
На самом деле это никак не научный, а популярный журнал. Сам по себе вроде бы неплохой, хотя относительно того, что он посвящен паранормальным явлениям, я лучше промолчу.
Тектоническое оружие действительно существует и испытывалось. Однако его применение невозможно скрыть. Суть сводится к подталкиванию возможных очагов землетрясений подземными ядерными взрывами, возможно, удаленными. Такое не скроешь.
Н*
Н@m@we4K@))Xd ***
Лариса Троцкая Это вообще то оружием назвать трудновато. Похоже на серию экпириментов для подтверждения или опровержения очередной сумасбродной идеи.))
да! категорично вызваны! все екпериментие по земля воде и воздухе в етом числе и експериментие Тесла в оружие смерти оружие мира електромагитние генертори на област Ню иорк линия совапала через полюса севера с Тунгуская област прословутие Тунгуские Метеорит как и времени екперимента . а на линии Аляска Чили откривателся полигон Невада и Ню Мексико пустине Аломогордо . в 1960 било самое болшои трус ета област 9 балл рихтера и више волна цунами била 25 метр висота скорост 700 км/ч . в етам времени били екпериментие полигона невада тихи океане и семпалатинске казахстана термоядреному оружие мочное и ненадменое в в оружие истории по разрушение . в 70 х начали подземние опити термоядреному оружие ета помогло для толчки и променило геофонд и статуса самая ошибка воение и учение . земля об етаму и дают ответ .На землетресени можна преборится с противостояние изкуствение сил об етаму сеичас рабатает научние институтие били разработки и из СССР для сожаление никто не знает время произхождение !!!

Жал что России продала Аляска США !
Добрый вечер. Хотя все это из области абсурда, и несуразно по своим предположениям даю Вам ссылку по этой информации, или точнее дезинформации http://www.idm-group.ru/forum/topic/9196-zemletrjasenija-na-gaiti-vizvani-ispitanijami-ssh/ Всего доброго.
Александр Загребин Еще ода ссылка бред или дезу http://www.inosmi.ru/latamerica/20100122/157745325.html
Бред.
Витек *****
да эть всё бред!!!! Ужеб давно наше ФСБ знало... а так раз все знают и пошол слух значит бредятина
Talibov Sebuhi
Они бы на России испытали))