Естественные науки

Птица в коробке?

Предположим, на весах стоит коробка. В коробке сидит птичка, спит например. Вот она проснулась, и взлетела и зависла в воздухе. Изменятся ли показания на весах?
0_о, эээээ, ну, если она поднимет коробку, то слетит с весов=)
а если коробка большая, то всеравно вес изменится, т. к. птица уже не будет воздействовать на дно коробки, которое в свою очередь воздействует на весы (весы покажут сколько весит сама коробка) . Это то же самое, если птица просто будет спать на коврике, который лежит на весах.

Однако, другое дело, если весы особые. Если весы измеряют массу взятого "куска" пространства (и воздух в коробке и птицу и коробку...) , то показател не изменятся.

И вообще, детсадовский вопрос!
Алексей Федотов
Лучший ответ
Не изменятся, если считаем коробку замкнутой системой (герметичный ящик в простейшем случае) . Птичка, чтобы висеть в воздухе, должна создавать подъемную силу потоком воздуха сверху вниз. Вот этот поток и будет действовать на дно коробки и далее на весы с той же силой, с какой раньше действовала взлетевшая птичка. Конечно, будут какие-то потери на турбулентность и на внутреннее трение в газе, но ими можно пренебречь...
Юрий Тимофеев
Весы реагируют на силу, с которой тело давит на опору (платформу весов) . А если птичка взлетела, то как она давит? Особая форма телекинеза, присущая представителям класса Aves?
Олег Зверьков
изменится, станет легче, птичка ведь тоже что то весит
а так она в воздухе и её масса ни на что не влияет