Интересуют необычные камни и минералы, меняющие цвет в зависимости от освещения (дневной свет, лампа накаливания, ультрафиолет) имеющие особые показатели преломления (т. е. крутиш камень и с разных точек обзора у него разный цвет) ну и просто светящиеся в темноте. Уран не предлагать, радиоактивные изотопы не интересуют (развечто кроме бета-радиоактивных)
про александрит можно не писать, с ним знаком, интересуют другие необычные камни.
Естественные науки
Необычные камни и минералы
Необычные редкие минералы и камни.

Мы привыкли думать о том, что одними из самых дорогих камней являются бриллианты.
Но есть такие кристаллы, которые стоят в десятки или сотни раз дороже, поскольку в мире их ничтожно мало. А также есть драгоценные камни, которые и вовсе не имеют цены, поскольку их еще ни разу никто не купил, и не использовал в ювелирных украшениях.
Такие редкие камни зачастую объявляются достоянием страны и не передаются в частные руки, ведь никто точно не кто знает, сколько еще их осталось в мире.
Представляю вашему вниманию, лишь несколько из них... Вперед смотреть ))

Сколецит:

Представляет научный минералогический интерес. Ажурные друзы игольчатых и призматических кристаллов сколецита очень эстетичны и высоко ценятся коллекционерами. Однако из-за его хрупкости, обращаться с ними следует с большой осторожностью.
Прустит:

Один из основных промышленных минералов серебра
Опал:

С давнего времени является драгоценным. Изделия с опалом имеют высокую стоимость и обладают невероятной красотой.
Клиноклаз:

Этот минерал из группы арсенатов меди встречается достаточно редко, чтобы иметь высокую цену. Впервые он был обнаружен в Англии в конце позапрошлого века и сразу завоевал популярность своим экзотичным внешним видом. Красивые розетки состоят из срощенных мелких кристаллов с перламутровым или глянцевым блеском, которые напоминают фантастические синие астры с других планет.
Спектролит:

Удивительно красивый камень, в котором будто бы отразилась красота и суровый холод природы. Спектролит — это переливающийся всеми красками лабродорит. Добывают такие камни только во Франции.
И это далеко еще не все!!!! Снимаю шляпу перед матушкой природой.... Она прекрасна!

Подробней ниже.

Приятного просмотра, дорогие друзья!
https://retroa.livejournal.com/2188.html - Необычные редкие минералы и камни.
https://flytothesky.ru/samye-udivitelnye-mineraly/ - Самые удивительные минералы.
https://pikabu.ru/story/kak_vyiglyadit_samyiy_redkiy_v_mire_dragotsennyiy_kamen_6248759 - Как выглядит самый редкий в мире драгоценный камень.
https://zefirka.net/2015/06/29/udivitelnye-redkie-mineraly/ - Удивительные редкие минералы.
https://www.livemaster.ru/topic/1288359-samye-neobychnye-mineraly-i-ne-tolko - Самые необычные минералы и не только.
https://most-beauty.ru/nature/samye-krasivye-mineraly.html - Самые красивые минералы в мире.

Сколецит:

Прустит:

Опал:

Клиноклаз:

Спектролит:

Подробней ниже.

Приятного просмотра, дорогие друзья!
Самый необычный камень, который я держал в руках, был метеорит. По ощущениям не передать- это нечто! Рекомендую.