Что такое степень идиоморфизма минералов?
Как по степени идиоморфизма можно судить о последовательности кристаллизации минералов?
Естественные науки
Идиоморфизм. (от греч. ídios — свой, своеобразный, особый и morphé — форма). способность зёрен минералов принимать при кристаллизации их в горных породах или рудных телах свойственную этим минералам форму хорошо огранённых кристаллов.
Изучение формы кристаллов, степени их идиоморфизма и спайности.
https://studopedia.ru/18_67412_izuchenie-formi-kristallov-stepeni-ih-idiomorfizma-i-spaynosti.html
В условиях свободного роста образуются кристаллы, обладающие правильными очертаниями, которые присущи только данному минералу. К примеру, для кристаллов слюд характерен пластинчатый облик, а в шлифах они имеют шестиугольную или вытянутую форму (призматическую или шестоватую). Поэтому форма кристаллов является диагностическим признаком и при изучении минералов под микроскопом на форму зерен следует обращать особое внимание.
Зерна, имеющие очертания, характерные для данного минерала и грани которых полностью соответствуют кристаллографической форме его, называются идиоморфными (греч. idios - своеобразный, присущий самому себе; morphe - форма, рис. 2.1.1.).
Если форма кристаллов только частично соответствует кристаллографической форме, то такие кристаллы называются гипидиоморфными (греч. hypo - частично, относительно, рис. 2.1.2).
Если кристаллы минералов не имеют правильных кристаллографических очертаний и образуют зерна неправильной формы, то они называются ксеноморфными (греч. xenos - чужой, рис. 2.1.3).
Степень идиоморфизма минералов в магматических породах позволяет судить о последовательности их выделения: минералы с идиоморфными очертаниями образовались первыми, а минералы, кристаллы которых ксеноморфны, последними.
Форма кристаллов в породе зависит от кристаллографических особенностей минерала, условий кристаллизации, химического состава магмы и др. Так, в условиях свободного роста образуются кристаллы, обладающие правильными очертаниями, которые присущи только данному минералу. К примеру, для кристаллов слюд характерен пластинчатый облик, а в шлифах они имеют шестиугольную или вытянутую форму (призматическую или шестоватую). Поэтому форма кристаллов является диагностическим признаком и при изучении минералов под микроскопом на форму зерен следует обращать особое внимание.
Рисунок 2.1 – Характеристика кристаллов по степени идиоморфизма