1. Галит. 2. Сфалерит. 3. Пирит. 4. Бурий зализняк. 5. мидний купорос. 6. Боксит. 7. Синдирит.
как добыть из этих минералов металлы?
помогите пожалуйста!
Естественные науки
1. Галит. 2. Сфалерит. 3. Пирит. 4. Бурий зализняк. как добыть из этих минералов металлы?
галит -поваренная соль
сфалерит- цинк
боксит - криолит
сфалерит- цинк
боксит - криолит
Это в Украине
Галдит - обычная каменная соль (где там металл?)
Из галита получают натрий восстановлением его из расплава NaCl электролизом и алюминий из расплава его оксида в криолите - это электрометаллургия. Из сфалерита или цинковой обманки ZnS получают цинк, из бурого железняка FeO, из сидерита FeCO3 - эти металлы получают пирометаллургическим методом, основанном на восстановлении металлов из руд при высоких темепературах с помощью углерода или оксида углерода (II). Методами гидрометаллургии, то есть получение металлов из растворов солей, получают медь из медного купороса.
Дома только теоретически, и то химию надо знать.
Возведи химико-металлургический комплекс и экспериментируй, сколько душеньке угодно.
1)Из галита добывают не металл, а поваренную соль 2)сфалерит расплавляют и получают цинк и еще несколько металлов в примеси 3)из пирита давно уже невыгодно извлекать содержащееся в нем железо, из него получают серную к-ту, а чаще добавляют в цемент. 4)погугли "производство чугуна", весь процесс переработки железняка почитаешь 5) Обычно технический сульфат меди загрязнен сульфатом железа (II). Можно окислить Fe2+ до Fe3+ кипячением полученного раствора сульфата меди с PbO2. Fe2(SO4)3 не формирует изоморфическую смесь с сульфатом меди. После кипячения раствор фильтруют. А потом кристаллизацией получают чистый сульфат меди.
6) боксит сперва перерабатывают в глинозём, потом в металлический алюминий электролизом в присутствии криолита 7)что такое синдирит, я не знаю.
Все, что написано ранее, правильно, но в домашних условиях это сделать довольно трудно, для этого в промышленности целые заводы существуют.