Естественные науки

почему нельзя ходить по мосту в ногу роте солдат?

Мост не является абсолютно жёсткой конструкцией потому колеблется, даже если вы этого не замечаете это так. Если строй солдат пройдёт строевым шагом по мосту существует 10% что стук ног о мостовую будет иметь тауюже частоту что и колебание моста. Тогда амлитуда частоты колебаний (теоретическая механика) уйдёт в бесконечность. Бесконечно большая нагрузка разрушит мост. И солдаты полетят вниз вместе с обломками моста.
Екатерина Прудникова
Лучший ответ
Не обязательно рота. Взвод тоже может мост разрушить. Даже отделение.
резонанс разрушит мост
Это байка, которая основана на явлении резонанса.
Якобы частота шага солдат может совпасть с частотой колебаний моста и вызвать резонанс - резкое увеличение амплитуды этих колебаний, что и приведёт к раскачиванию моста и его разрушению.

Для балки можно оценить величину периода колебаний по формуле:
T = 2π√λ/g ≈ 2√λ, где λ - прогиб балки.
Частота - величина, обратная периоду: n = 1/T ≈ 1/(2√λ).
Человек шагает с частотой 1-1,5 Гц. Значит, прогиб моста должен быть 10-20 см, чтобы он имел такую же частоту колебаний.
Максимальный прогиб пешеходного моста не должен превышать по нормативам 1/400 его длины.
Т. е. мост должен быть метров 40-80 длиной.
Не слишком ли это большая конструкция, чтобы её могли разрушить полсотни-сотня человек (проходящие этот мост за полминуты-минуту и не совсем точно нога в ногу) ?

P.S. разве что мост висячий и раскачивается - тогда, может, что-нибудь и случится.
Дима Неверов
Мост рухнет от резонанса.
Чтобы не вызвать резонанс. Последний может разрушить мост.
Виктор Иванус
резонанс
Это просто прикол! :))))
шаг ноги может попасть в резонансную волну с мостом, мост постоянно находится в движении, дальше не помню
он развалится
Миф. Утверждение о "разрушении моста.... " проверили "Разрушители легенд" - статус "Опровергнуто"
http://myth-busters.ru/297-eto-pravda-chto...-razrushit.html