Естественные науки
почему нельзя ходить по мосту в ногу роте солдат?
Мост не является абсолютно жёсткой конструкцией потому колеблется, даже если вы этого не замечаете это так. Если строй солдат пройдёт строевым шагом по мосту существует 10% что стук ног о мостовую будет иметь тауюже частоту что и колебание моста. Тогда амлитуда частоты колебаний (теоретическая механика) уйдёт в бесконечность. Бесконечно большая нагрузка разрушит мост. И солдаты полетят вниз вместе с обломками моста.
Не обязательно рота. Взвод тоже может мост разрушить. Даже отделение.
резонанс разрушит мост
Это байка, которая основана на явлении резонанса.
Якобы частота шага солдат может совпасть с частотой колебаний моста и вызвать резонанс - резкое увеличение амплитуды этих колебаний, что и приведёт к раскачиванию моста и его разрушению.
Для балки можно оценить величину периода колебаний по формуле:
T = 2π√λ/g ≈ 2√λ, где λ - прогиб балки.
Частота - величина, обратная периоду: n = 1/T ≈ 1/(2√λ).
Человек шагает с частотой 1-1,5 Гц. Значит, прогиб моста должен быть 10-20 см, чтобы он имел такую же частоту колебаний.
Максимальный прогиб пешеходного моста не должен превышать по нормативам 1/400 его длины.
Т. е. мост должен быть метров 40-80 длиной.
Не слишком ли это большая конструкция, чтобы её могли разрушить полсотни-сотня человек (проходящие этот мост за полминуты-минуту и не совсем точно нога в ногу) ?
P.S. разве что мост висячий и раскачивается - тогда, может, что-нибудь и случится.
T = 2π√λ/g ≈ 2√λ, где λ - прогиб балки.
Мост рухнет от резонанса.
Чтобы не вызвать резонанс. Последний может разрушить мост.
резонанс
Это просто прикол! :))))
шаг ноги может попасть в резонансную волну с мостом, мост постоянно находится в движении, дальше не помню
он развалится
Миф. Утверждение о "разрушении моста.... " проверили "Разрушители легенд" - статус "Опровергнуто"
http://myth-busters.ru/297-eto-pravda-chto...-razrushit.html