Естественные науки

что такое чёрная дыра? - только попроще обьясните

ЧЕРНАЯ ДЫРА – область пространства, в которой гравитационное притяжение настолько сильно, что ни вещество, ни излучение не могут эту область покинуть. Для находящихся там тел вторая космическая скорость (скорость убегания) должна была бы превышать скорость света, что невозможно, поскольку ни вещество, ни излучение не могут двигаться быстрее света. Поэтому из черной дыры ничто не может вылететь. Границу области, за которую не выходит свет, называют «горизонтом событий» , или просто «горизонтом» черной дыры.
Светлана Служаева
Лучший ответ
лучше посмотри в Вике - там хорошо все расписано. Для всех уровней понимания.
Елизавета Ли
то куда исчезает всё
Алексей Есин
Черная дыра это галактика, которая втягивает в себя все, что пролетает вблизи и выхода оттуда нет.
??
? ?
Чёрная дыраL9; — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда:

где c — скорость света, M — масса тела, G — гравитационная постоянная.

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое [1] из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен [2], но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное (Our Universe: the Known and Unknown)» 29 декабря 1967 года [3]. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars)[4].
Антон Караев Гыг...попроще-это потому что формула одна?))
Солнце большое? Да. И тяжелое. Писец, короче. Теперь прикинь, что оно сжалось, усосалось в себя, но сохранило массу. и перестало светить. Остыло. Так вот, эта приблуда теперь притягивает за счет гравитации все, что можно и нельзя, да так не хило, что даже свет вырваться не может, если попадет за определенную грань (грань называется романтично-горизонт событий).
Самал Маженова
сон
короче они возникаю при взрыве космических объектов, например звёзд
и после взрыва звезды диаметром 1000 километров она сжимается в 10 метровую черную дыру. Что в неё поподает сжимается также сильно.

Черные дыры невидимы для глаза человека, а черными их назвали потомучто, 0, ничего нет
жена
Gennady Franck
сгусток антиматерии
Черную дыру увидеть не возможно, т. к. даже свет не может ее покинуть из-за чудовищного гравитационного поля, но тем не менее они существуют, это было доказано теоретически, а затем практически по наблюдению двойных систем, где одним из объектов является черная дыра, в данных системах вещество со звезды перетекает на черную дыру. Черные дыры образуются после смерти звезд и сжатия их до очень малы размеров, размер уменьшается, а масса остается прежней, плотность вещества огромна гравитационное поле растет, вот вам и черная дыра. Так же в центре многих галактик находятся массивные черные дыры. Именно огромное гравитационное поле черной дыры сформировало к примеру нашу галактику. Судя по всему по мере эволюции вселенной, звезды будут выгорать и количество таких объектов как черные дыры будет увеличиваться, их массы и гравитационные поля также будут расти и все сильнее взаимодействовать между собой. В конечном итоге гравитационное поле черных дыр сначала замедлит, а потом и вовсе остановит расширение вселенной. И после прохождения не кого критического значения массы и гравитационного поля черных дыр, произайдет резкое сжатие вселенной до бесконечно малого объема. После чего под воздействием внутри ядерных сил произойдет большой взрыв который приведет к расширению вселенной. Возможно это уже происходило и не раз и не два. Вселенная любит периодичность и судя по всему ее жизнь и смерть должна подчинятся тем же законам.
Дырка в космосе с очень большой силой притяжения...! =)) ахаха... дырка блин.. =)))
через что ты сбрасываешь баласт))))
область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
Nikolay Seryankin
черные дыры это результат работы наших ебан.. х дорожников...