Естественные науки
Не знаю куда задать вопрос, но вроде сюда...
Объясните, сейчас смотрю "Повелитель бури". Убило сопера взрывом, который был в спецкостюме и поэтому естественно не мог быть ранен осколками, но как же он тогда мог погибнуть? От чего? Взрывная волна?, но она ведь только создает область низкого давления... извините если вопрос выглядит дурным, но от чего кроме как от осколков можно погибнуть при взрыве, если у тебя ничего " не оторвало" ?
Чтобы создать область низкого давления, нужно куда-то деть обычное давление - вот эта волна перехода и разрушает все.. . Т. е. человека разрывает изнутри.... Засунь сдутый завязанный шарик в вакуум - и его разорвут оставшиеся в нем несколько молекул... .
А в Повелителе бурь сапер шел спиной к взрыву - возможно защита была только спереди человека.
взвывная волна, это во первых область высокого давления, распространяющаяся в среде со сверх звуковой скоростью. удар взрывной волны эквивалентен падению с большой высоты или наезду поезда. какой костюм спасет от этого? человека в сверхпрочном костюме, стукнет самим костюмом и мало не покажется.
Ударной волной, какая разница чем бить воздухом или кирпичом если значительная масса воздуха летит со скоростью 330 м/с то она нанесет соответствующие повреждения как такая же масса железа имеющая такую-же площадь на той-же скорости.. . примерно так.. . но это на большем расстоянии а так скорость взрыва ТНТ 7 км/с.
Вообще-то, террористы довольно часто используют "безоболочечные взрывные устройства". Там осколков нет, а люди гибнут - только так. Если Вы когда-нибудь купались в прибое, то можете понять - здесь то же самое, только *намного сильнее*. Шею свернет, голову оторвет и т. п.
в облати вокруг него давление резко понижается а в нутри него реско возростает, "лопнул как шарик"....
это же КИНО!!!
взрывной волной подняло и хлопнуло о землю. будет как падение с высоты. плюс перепады давления могут вызвать разрывы капилляров. а представь, что их не 1-2, а тысячи лопнули.