Естественные науки

Здравствуйте. Хотелось задать вопрос в первую очередь людям с материалистическим мировоззрением.

Многие знают мысленный эксперимент с телепортацией, когда человека из точки А к примеру перемещают в точку Б. Фактически произошла смерть в точке А, т. к этот человек был разобран на частицы. Но многие не согласны с этим, утверждая. что просто произошёл переход из А в Б и человек сохранил все те же характеристики личности и сознание (сознание в этом вопросе самое главное)
Теперь поставим эксперимент чуть иначе, мы не уничтожаем оригинал, а копируем. Спустя этак минут 6 к примеру оригинал умирает. Будет тот человек ощущать себя в копии (по идее точно такой же мозг)?
Материалистическое мировоззрение прежде всего запрещает оба варианта рассмотренной вами телепортациий

Квантовая телепортация принципиально передаёт состояние, а не объект, а фантастическое почастичное мгновенное копирование запрещено принципом неопределённости.
Fenekk Fenekk
Лучший ответ
Alisher Karimov ну да, лохи всё равно не поймут, что это хрень. как будто обязательно воспроизводить всё на атомарном уровне. ответ доктора намного ближе к истине
Хочешь, чтобы вместо тебя, одного, стало ДВА дурака? Их и так "выше крыши"!
Светлана Рудакова Не не хочу, но интересно...
телепортацию осуществили только для элементарных частиц.
В Б прибыли те же частицы, которые находились в точке А, или их не рожденные дети - не известно
Юрий Паршуков
Марина Зайцева гаД! ты, а не гений!
Каждый из них будет ощущать и осознавать себя Александром Грозновым; и не обязательно кому-то из них умирать.
Разумеется, если копирование пройдёт удачно..
Светлана Рудакова получится. что наподобие монозиготных близнецов?)
все очень фантастично и экспериментально не проверено, поэтому утверждать что -то крайне затруднительно)
Данил Кальман
Такие вещи наукой запрещены.
Ведь скопировать состояние объекта абсолютно точно - нельзя, поскольку существуют, упомянутые выше, неравенства Гейзенберга.
Конечно, чисто технически копировать всё до такой степени точности нет необходимости, достаточно построить нейроны в связях той же комбинации.
И с момента копирования это будут два разных человека.
Ведь человек, сама личность, определяется строением нейронных связей. Фактически, личность - это информация, о том, как мясу себя вести
так раньше про телефон говорили
Светлана Рудакова про телефон не понял)
Акстись, святой Александр Грознейший! Где ты взял такую чушь, о которой все НЕ знают?!
Светлана Рудакова Например из этого видео, хотя ещё до этого видео сталкивался на форумах с данным вопросом https://www.youtube.com/watch?v=TxgkXOwG8DU
Если с чисто научной материалистической точки зрения, имея продвинутую технику, возможно произвести копирование даже со сверхсветовой скоростью, но никто не знает, как переместить сознание. Можно просто сделать копию и получить идиота, который ничего не знает и ничего не помнит. Потом его надо кормить с ложечки и учить всему заново, как ребенка. И это будет другой человек. Тонкие структуры пока недоступны. Когда научатся перемещать сознание, можно произвести телепортацию хоть с клонированием, когда оригинал превращается в идиота и его надо учить, хоть с уничтожением оригинала. Но научиться строить звездолеты гораздо проще.
это будет другой человек
Для начала нужно определиться что такое смерть и что такое сознание.
Что такое "Человек в точке А" и чем он отличается от "Человека в точке Б".
Являются новый телефон iPhone6 на прилавке ТЕМ же новым новым телефоном iPhone6 на том же прилавке но лежащим рядом? Или это два разных телефона? Я знаю что у них различны IMEI-коды идентификации, но что если их перепрошить одинаковыми кодами? Это два одних и тех же телефона, находящихся в разных координатах одновременно или это два разных но 100% совпадающих телефона.
Вот в играх, как компьютер различает полностью одинаковые предметы? Всё просто - у каждого предмета есть индивидуальный код (да пусть хотя бы адрес в ячейке памяти).
А во вселенной с этим есть уже кое какая проблема, заводящая нас в тупик - все атома полностью и никак неразличимы, но ведь по факту мы знаем что "вселенная" их различает, молекула воды находящаяся в "стакане", полностью повторяет структурой молекулу находящуюся в "бутылке", НО она находится только в стакане и только там, а та что в бутылке находится именно в бутылке, они на друг друга внезапно не могут вдруг поменяться, однако если их обменять, то совершенно ничего не изменится. Значит у каждой молекулы есть индивидуальный "номер", к которому у нас нет доступа!
Мы знаем что наше тело постоянно меняет молекулы, а значит для нас не имеет значение индивидуальность молекул (их "номера" не важны). Когда мы взрослеем (или происходят резкие психологические сбои) то заметно меняется индивидуальность личности, но что-то остаётся всегда одинаковым!
Вот это нечто сознающее, вот это "Я", вот прям так и хочется сказать вот "Я" не поменялся, поменялось моё мнение, МОЁ (то есть мнение - это не "Я", мнение пренадлежит "Я").
Или вот, человек влюбляется (или совершает преступление) и понимает что это полный бред, он бы этого не совершил, получается "Я" уже поменялось в тот момент? Ведь ты сознавал что делал, но это был не "Я", "Я" не мог в неё влюбиться.
Вот единственно что стационарно и неизменно, это сознание (когда его теряешь "падаешь без сознания", то прекращается вся деятельность, кроме автоматического сердцебиения и дыхания, а порой и это прекращается). И по моему люди совершают ошибку говоря "МОЁ" сознание, потому что они и есть сознание (хотя может сознание само же себя считает своей собственностью? и это верно, оно само себя регулирует).
Вот получается нужно задать вопрос, а есть ли индивидуальность у сознания? Есть ли "imei-код" у сознания во вселенной, который различает их между людьми или оно едино и одинаково для всех? А может сознание как молекулы, имеют индивидуальность, но полностью идентичны друг другу, а значит взаимозаменяемы без каких либо изменений свойств и поведения (и восприятия?).
Это очень сложный вопрос (тот что вы задали), ибо многие слова и понятия в нём сами по себе ещё не определены и не понятны. Это всё равно что пытаться решить высшую математику не понимая обычной математики))))
Mizuki 岩本 Максим, Вы как всегда на высоте!)) (вы на мой и другой аккаунт отвечаете) Сознание сложная штука, но думаю после смерти нет ничего...
А ты представь, что человечество создало матрицу. В ней тока ты. Осознающий себя, как в матрице. А потом людишки взяли, и копирнули, прям как файл, матрицу. После вам обоим сказали, что вы были откопированы. Вот и думай дальше :D
P.s. нз, зачем я это написал .-.
Светлана Рудакова Злые людишки...