Естественные науки

Здравствуйте, у меня вопрос о астрофизике.

Здравствуйте, у меня вопрос о астрофизике. Если бы допустим наша планета Земля перестала бы вращаться вокруг своей оси, тогда гравитации не было бы?
Гравитация - это свойство материи, такое же как масса или размер. Его никак нельзя убрать. Гравитация на Земле может исчезнуть только вместе с Землей, только при этом нас стали бы притягивать другие тела в космосе.
Анатолий Дедов
Лучший ответ
была бы.. но планета бы сначала с одной стороны прогорела с другой замерзла, а потом наоборот )) ветра, ураганы дикие пошли бы, и если бы реально кто и остался живой, то тока в море....
Алина Шалыгина А что нужно, что бы гравитации исчезла?
Чтобы гравитация Земли исчезла, нужно чтобы сама Земля исчезла. И никак иначе.
Мне кажется под гравитацией ты понимаешь либо весомость, которую ощущаешь стоя на Земле, это происходит из за электромагнтного отталкивания нас от Земли (оно постоянно препятствует перемещению по геодезической всех находящихся на Земле объектов), либо ты понимаешь под гравитацией свободное падение (невесомость) - это движение по геодезической, например, наша Земля так движется вокруг Солнца, поэтому она находится в невесомости, но не вся, именно из за вращения вокруг своей оси, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси (как Луна) то она была бы все время повернута к Солнцу одной стороной, к такому состоянию стремятся все вращающиеся спутники небесных тел, гравитация стала бы немного больше, особенно на Экваторе. А вообще гравитация связана с массой, если есть масса, есть и пространство-время, есть и гравитация.
Алина Шалыгина Я просто воспринимал гравитацию как центробежную силу.
Нет.
Гравитация вообще никак не связана с вращением.
Рекоммендую к изучению закон всемирного тяготения Ньютона.
Катя Томилина
Гравитация бы осталась, но чуть-чуть больше бы стала. День и ночь длились бы по полгода.
Илья Дойков