Естественные науки

Вопрос по астрофизике см. внутри.

Во вселенной колоссальное количество звезд. Есть горячие звезды с высокой температурой, а есть холодные, с отрицательной температурой. Сам вопрос: от чего зависит яркость звезды?
Таки так и отрицательной...
Отстал слоник от новых веяний, отстал...
------------------------------------------------
От чего зависит яркость звезды?
Anna samohvalova Знаток (431), Вопрос решён 8 лет назад
Нравится Ответить+ Рекомендовать
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Leonid 8 лет назад
Высший разум (381277)
Абсолютная яркость (светимость) - только от массы, если звезда находится на главной посоледовательности.
Видимая яркость - от светимости и от расстояния до звезды.
1 Нравится Пожаловаться
Наталья Остапенко
Лучший ответ
Это у какой такой звезды отрицательная температура? Я не астрофизик, но что-то сильно сомневаюсь. То есть да, есть холодные звёзды, но холодные именно для звёзд, по меркам человека они ни черта не холодные...
Елена Петрова
Светлана Плохих Тепловая устойчивость звезд. Отрицательная теплоемкость.

Рассмотрим теорему вириала для одноатомного идеального газа, который является хорошим приближением для вещества нормальных звезд (): . Отсюда следует равенство, т. е. сообщение энергии звезде () приводит к ее охлаждению, , а излучение энергии () - к разогреву , .Иными словами, звезда, находящаяся в гидростатическом равновесии (т. е. подчиняющаяся теореме вириала) обладает отрицательной теплоемкостью: (здесь - теплоемкость газа звезды), .

Замечание: теорема об отрицательной теплоемкости справедлива для любой стационарной системы в поле тяготения - например, спутник на стационарной орбите вокруг Земли: при торможении спутника в атмосфере (отбор энергии от системы Земля-спутник) он переходит на более низкую орбиту с увеличением с
Тут у Вас некоторая терминологическая путаница имеет место быть, по-моему.
Отрицательная температура характерна для некоторой произвольной температурной шкалы - например, шкалы Цельсия, которой мы пользуемся в быту.
В физике обычно применяют шкалу Кельвина, которая отрицательных значений температуры в принципе не предполагает. Ноль градусов по Кельвину соответствует примерно -273 градусам по шкале Цельсия. Соответственно, ноль градусов по Цельсию - это аж 273 градусов по Кельвину.

Если Ваш вопрос переформулировать так: есть ли звезды с температурой поверхности ниже 273 (ладно, пусть будет для круглого счёта 300), то придётся обратиться к жизненным циклам звезд, поскольку звезды рождаются, живут и умирают. И ещё: об этой температуре обычно судят по энергии излучения, поступающего с поверхности звёзд. В недрах звёзд температуры могут быть (и бывают) на многие порядки больше.

Температура поверхности обычных звезд, находящихся в стабильных состояниях, в которых они существуют большую часть своей жизни (как говорят по традиции астрофизики - находящихся на тн главной последовательности) - это многие сотни, тысячи и даже десятки тысяч градусов. Иначе они не были бы звездами.

По завершении основного жизненного цикла звезды претерпевают изменения. Разной степени драматичности. Они вспухают, сбрасывают оболочки, сжимаются, взрываются. Сценарий гибели звезды зависит от того, входит ли она в тн систему кратных звезд (есть ли у неё близкая соседка или соседки), от того, какова масса звезды и от того, насколько велик её момент вращения.

По завершении изменений звезды могут стать остывающими белыми карликами, либо нейтронными звездами (пульсарами), либо коллапсарами - так называемыми чёрными дырами.
Первые два типа объектов излучают тепловую энергию как обычные нагретые тела. Так, белый карлик постепенно станет желтым карликом, потом - красным карликом, потом его излучение перейдёт в инфракрасную область... Остынет ли он когда нибудь до 300 градусов по Кельвину? Понизится ли его температура до 200, 100 и ниже (по Кельвину)? Отчего бы и нет: ведь никаких дополнительных источников энергии для сохранения высокой температуры у него нет. Кроме разве что энергии гравитационного сжатия, которая значительно увеличивает время остывания такой звезды. Окончательно температура этого тела будет зависеть от температуры окружающей среды.
Получается, что эти останки звезды станут темным остывающим объектом, конечная температура которого сравняется с температурой, эквивалентной энергии излучений, характерных для того участка космоса, где умерла эта конкретная звезда.

С пульсаром примерно такая же история с поправкой на квантовомеханический характер его минимальной температуры. Что это такое - отдельный спич.

Излучение черной дыры - штука специфическая. Оценок температуры, эквивалентной энергии излучения Хоукинга, я не встречал.

Получается, что краткий ответ на вопрос примерно таков: пока звезда остаётся звездою, то есть стабильно светящимся телом, черпающим энергию из термоядерного синтеза элементов, составляющих это тело, звезд с температурой поверхности ниже 1000 градусов Кельвина не бывает - ну, или это будет уже не звезда.
Правда, последние астрономические открытия существенно понизили нижний предел температуры поверхности звезд (я разумею коричневые карлики: температура поверхности некоторых из них может быть порядка 300 градусов по Кельвину).

После гибели звезды то, что от неё останется, вполне может в конце концов иметь энергию излучения, отвечающую температурам ниже 300 градусов.
Угодно называть такой объект звездой с отрицательной температурой по Цельсию? - называйте. Хотя некоторые специалисты с такой терминологией и не согласятся.
Nurdaulet Alkenov
"а есть холодные, с отрицательной температурой"
Признавайся, вещества какие-то запрещенные и не очень принимал, да?

Яркость звезды зависит от интенсивности излучения в оптическом диапазоне.
Максим Рагимов
Температура в физике не бывает отрицательной, т. к. измеряется в кельвинах.
Температура зависит от массы и от возраста.
(= Нина =)
Ну, допустим, есть коричневые карлики с отрицательной температурой (по Цельсию), например WISE 1828+2650.
Что касается яркости: Вам исчерпывающе ответил первый отвечавший.
Din@r@))) Beisemb@ev@
Максим Рагимов Коричневый карлик - не звезда.