Естественные науки

Глупый вопрос по физике (см. внутри)

Olegro Skorpi
Нормальный вопрос. Скорость света, на сегодняшний день, считается постоянной. Но. Энергия его квантов при падении в ЧД возрастает; в итоге падающее излучение увеличивает массу дыры согласно с ф-ле E=mc^2.
Вадим Григоренко
Лучший ответ
Евгений Притужалов А в Киеве дядька....
Нет, не должна. Скорость света в любой системе одна и та же.
Нет, не должна.

Скорость света всегда и везде постоянна.
Natalia Kravchenko
Какая разница - хоть к черной, хоть к белой. Скорость света не может быть больше скорости света. Просто время замедляется
Тогда объясните, умники, какая система у чёрной дыры? С вас уравнение или формула! Вам что, известна её (чёрной дыры) природа? Объясните и докажите тогда!
Glenda Kliver
Лена Малец Природа черной дыры известна, более того ее модель построена намного раньше чем такой объект был открыт в природе.
А скорость света действительно постоянна
Выше сказали, что фотон не имеет массы и, по этой причине, не может быть ускорен меняющимся гравитационным полем. В то же время, луч света, состоящий из фотонов, изменяет направление своего движения, попав под влияние гравитационного воздействия.
Скорость света постоянна не зависимо от системы отсчета и гравитационная аномалия, имеющая место быть около черной дыры никак не влияет на нее.
нет, не должна. скорость света постоянна в любой инерциальной системе отсчёта.
Ну конечно, если мы это всё из инерциальной системы отсчёта наблдаем.
Никогда. Фотон - частица, которая не имеет массы, следовательно она не может ускоряться. ЭМ волну разгонять вообще бессмысленно.
Малой :-)
Скорость света в вакууме постоянна в любой системе отсчета, в том числе и в системе черной дыры (чем бы эта система "черной дыры" не была) .
Фотон не имеет массы покоя, но имеет релятевисткую массу, определяемую кинетической энергией движения (e=mc2).Поэтому фотон отклоняется под действием гравитации
.Под влиянием гравитации время замедляется, а возле черной дыры (внутри горизонта событий) время замедляется до бесконечности. Поэтому попав за горизонт событий, фотон падает на черную дыру бесконечное время, со скоростью 300 000км/с, и может увеличить массу дыры только в бесконечности. Согласно Хоккингу масса дыры не увеличевается, а уменьшается за счет её излучения (поэтому черная дыра рано или поздно испарится). Но это объясняется квантовыми свойствами вакуума.
Dana Bostonova)