Естественные науки

Правильно ли я понял квантовую физику? см внутри

Все частицы (электрон, протон и т д) являются таковыми только когда есть наблюдатель, а без наблюдателя они волны!
Ольга Белан
Нет, неправильно. Без наблюдателя их нет совсем.

И ещё..Как вы собрались наблюдать электрон?
Виктория Козлова
Лучший ответ
Ольга Белан возможно вы правы! я об этом варианте не подумал!
Ольга Белан учёные же как то наблюдают и пришли к выводу что электрон себя ведёт как частица и как волна
Нет, неправильно.
"Частицы" не являются ни частицами, ни волнами.
Это новые объекты, о которых мы ничего не знаем, кроме того, что они ведут себя иногда (в одних моделях) как частицы, а иногда (в других моделях) - как волны.
Тимур Гумеров Я бы сказал не "в других моделях", а в "других условиях, в других экспериментах (явлениях)"
Иосиф Виссарионович прав.
Без "наблюдателя" квантовая система просто находится в суперпозиционном состоянии. Допустим, оно таково, что есть какая-то вероятность Р обнаружить электрон в т. А, и (1-Р) - в т. В. Пусть в этих точках одновременно появились датчики. Датчик А обнаружил присутствие электрона. Если бы он был волной, то редукция волнового пакета в А должна послать информацию об этом в В, иначе была бы возможна ситуация, что и в В тоже обнаружится электрон! Но по ТО информация не может попасть в В мгновенно. Тем не менее, электрон обнаруживается четко или в А, или в В. Значит, он не волна.
Дмитрий Шитов
Тимур Гумеров Вообще-то тов. Сталин написал, что "без наблюдателя их вообще нет", что, вообще говоря, чистый идеалистический субъективизм, не имеющий отношения к КМ.
Дело в том, что микрочастицу невозможно наблюдать так, как мы наблюдаем, например, теннисный мячик - в бинокль, подзорную трубу или просто глазом. Чтобы наблюдать микрочастицу, нужно чтобы она на что-то налетела, например, на датчик какой-нибудь. Тогда мы точно будем знать её координаты.

Поэтому точнее будет сказать так — когда частица просто летит и никого не трогает, то она волна. Правда, волна особого свойства, как бы размазанная в пространстве частица. Когда она во что-нибудь втыкается, то втыкается как частица, локализуется.
Электрон и протон можно рассматривать как частицу и одновременно как волну, только в движении, так как любой движущийся заряд порождает электромагнитную волну. Если же эти частицы покоятся, то это просто карпускула -частица.
Тимур Гумеров Электромагнитные волны тут ни при чем. Например, нейтрон не заряжен, но тоже "обладает волновыми свойствами". И покоящихся частиц тоже практически не бывает (разве что в сопутствующей СО. Но это, по большому счету, абстракция).
без понимания основ релятивистской механики трудно осознать эту тему..
Ольга Белан что по рекомендуйте почитать на эту тему?