Естественные науки

Вопрос по физике (см внутри).

Представим себе что между включателями 2 лампочек, находящихся на растоянии 900 000 км друг от друга (напрямую), сильно натянута нить. Таким образом, что когда включаешь одну лампочку, то одновременно с этим включается другая. А теперь представим что наблюдатель А, стоящий у одного из включателей нажал на него. В тот же момент лампочка загорелась у наблюдателя Б. Однако свет от того что наблюдатель А включил лампочку дойдёт до наблюдателя Б только через 3 секунды. Выходит наблюдатель Б сначала увидел как включается его лампочка, а лишь потом- причину её включения. То есть для него причинность нарушилась? Или я что-то не понимаю?
Усилие по нити тоже распространяется не мгновенно... Даже предположу, что не только не мгновенно, а очень медленно, со скоростью звука в ней. Потому что модуль упругости конечен.
Андрей Турик
Лучший ответ
Деточка, ты не учитываешь того, что усилие по нити передается тоже не мгновенно. А ГОРАЗДО медленнее скорости света. Примерно со скоростью ЗВУКА в материале. А это в лучшем случае - несколько километров в секунду (к примеру, в металлах, примерно 5-7 километров в секунду). Поэтому если у тебя нить стальная, то лампочка включится примерно через 900000/5=180000 секунд= 50 часов!
Виль Кадыров
По ТО нет абсолютно твердых тел, так как деформация распространяется электромагнитным взаимодействием электронных оболочек атомов, но толкать атом в твердых и жидких телах требует довольного долгого воздействия, пока он наберет скорость, не говоря уже о газах, где молекулам нужно лететь до столкновения с другими, поэтому скорость деформации гораздо меньше скорости распространения электромагнитного взаимодействия. верхний предел - 36 км/с,
hi-news.ru/eto-interesno/uchenye-opredelili-verxnij-predel-skorosti-zvuka-vo-vselennoj.html
но практически для всех веществ в несколько раз меньше.
Илья ...
В добавление к ответам ZZZZZZZ и Дивергента скажу, что со скоростью звука передается именно усилие. Но связь между выключателями длиной в 900 000 км при передаче усилия будет еще и деформироваться, а деформация распространится еще медленнее.
Если же связь абсолютно жесткая (что трудно представить для связи подобной длины), то тогда да, второй выключатель сработает с задержкой, равной длине связи делённой на скорость звука в материале связи.
Толик Нориков Теперь понял.
Людмила Кедровская Усилия и деформации связаны непосредственно и не могут быть отдельными друг от друга. А в абсолютно жесткой связи, с бесконечным модулем упругости, скорость звука, а, стало быть, и деформаций, тоже будет бесконечной.
Если лампочка включится мгновенно, то скорость потеряется, а без скорости теряется время по формуле, там где нет время там наверное и причин не будет.
включение не мгновенное. та же скорость света.
Толик Нориков Всмысле? там же их связывает ни электросигнал а нить.