Естественные науки

Вопрос об инстинктак (см. внутри)

Какое влияние оказывают инстинкты на поведение современного человека? Это базис нашей психики, определяющий всё наше поведение; или же "умирающий" рудимент, раздавленный нашим сознанием и почти никак на нас не влияющий? Просьба, давать развернутые ответы. И заранее спасибо.
Тахир Иногамов
Инстинкты были и никуда они не денутся. Инстинкт самосохранения - дышим, едим, размножаемся. Если мы потеряем инстинкты то мы "разучимся" дышать, не будем понимать чувство голода и нам всё будет пох.. . Инстинкты скорее не исчезают а уходят на задний план перез сознанием, незаметно вкладывая свою огромную помощь.
Александр Харченко
Лучший ответ
Это пока все хорошо - рудимент. А будешь тонуть или повиснешь на балконе 10-го этажа - еще как базисом окажется. Или в пустыню на пару дней без воды. Или.. . или.. . или.. . На мой взгляд, только инстинкт способен включить что-то, лежащее за обычными возможностями.
Лиза Трефилова
инстинкты ет модели поведения в определённой ситуации заложенные изначально так сказать в мозгу и наверно на генетическом уровне. всё остальное это либо проявление привычки либо опыта, а на счёт умирающий рудимент или не умирающий, это не корректный вопрос так как некоторые инстинкты ну прям необходимы. если появляется человек без допустим инстинкта самосохранения это либо эволюция либо патология.
Иван Ананичев
Трагедия приобретает угрожающие размеры: все больше детей становятся маленькими солдатами и участвуют в партизанских войнах. Иногда детей крадут или покупают на рынке рабов, а затем систематически приучают к жестокости, порой заставляя смотреть на убийства. Некоторых принуждают убивать собственных родителей или принимать наркотики, чтобы легче было развить в этих детях инстинкт убийц.
Вот пример того, как действует «промывка мозгов» , которой подвергаются тысячи детей-солдат в Африке. Такой леденящий сердце разговор состоялся между социальным работником и маленьким солдатом, который, как видно, пытался сохранить остатки своей детской чистоты:
— Ты убивал?
— Нет.
— Носил оружие?
— Да.
— Целился?
— Да.
— Стрелял?
— Стрелял.
— И что было?
— Они падали, и все.
Взглянув на этих юных солдат, вы увидите, что некоторые из них почти совсем малыши: от шести лет и старше. Сообщается, что уже в 1988 году во всем мире насчитывалось около 200 000 детей-солдат.
чтобы не быть под властью инстинктов, нужно не жить по законам материального мира, такое доступно только продвинутым йогам
Куаныш Айтбаев Говорят, что раньше йог мог ни черта бравши в рот год,
а теперь как?
ух, ну сугубо мое мнение-инстинкты-это приобретенные параноидальные субстанции, подчеркиваю: приобретенные. Психика, как фотовспышка, делает отпечатки в клетках головного мозга и в случае схожего сгустка информации (типа днк) выдает в виде инстинктов предположение для действия. скорее всего-это базис, определяющее наше поведение)
Алмазбек Абдыракманов Извините, но ваше мнение - набор биологических слов без какого -либо научного смысла.
Инстинкт - это последовательная система врожденных рефлексов, обеспечивающих первичное выживание в стандартных условия. Они есть у животных и человека. Но иногда человек может подавить эти инстинкты благодаря воспитанию и др.(например инстинкт самосохранения или половой инстинкт). "Умирающим рудиментом" я бы его называть не стала - большей частью они помогают нам выжить.