Естественные науки
Тут ученные землекопы есть? (вопрос см. внутри)
Уважаемые академики, доктора, профессора, кандидаты и остальные ученные землекопы, скажите, пожалуйста, можно ли А) выкопать яму глубиной в 20 км, Б) построить город глубоко в земле, скажем, на глубине 4-6 километров. Если все же построить, то В) какова будет температура там (ведь чем ближе к ядру, тем теплее, говорят), Г) какое будет давление, и Д) сколько минут нужно будет спускаться на эту глубину в 4000 метров?ЛО тому, кто подробно и доходчиво ответи на вопросы А) Б) В) Г) Д) заранее спасибоцелую.
А иБ: Наличие сверхглубоких шахт в Южной Африке (Тау-Тона» , «Витватерсранд» — глубина более 4,5 км и «Western Deep Levels Mine» («Западная шахта глубокого залегания» ) — 3,9 км (компания Де Бирс). говорит, что теоретически это возможно. Мощность литосферы
всреднем 20-25 км, т. е. проходка будет вестись в твердых породах.
Кстати, Петр Петрович Гарин добрался только до 8ми км. Дальше он
встретил расплав оливинового пояса, правда, его цели были другими.
В: Геотермический градиент составляет примерно 3градуса Ц. на 100м
проходки, т. е. температура пород на глубине 4000м. будет порядка 120
градусов. К слову, в упомянутых глубоких шахтах никакими средствами
вентиляции не удается снизить температуру ниже 60 градусов.
Г: Вертикальная составляющая горного давления определяется силой
гравитации и будет на такой глубине равна весу массива, расположенного
над предполагаемой выработкой т. е. колоссальная цифра, чреватая
также динамическими проявлениями в виде выбросов и т. д.
Д: Если представить лифт, защищающий человека от всяких вредных
воздействий и двигающийся со скоростью 7м. в сек. (как в Останкино)
то можно спуститься за 10 мин.
Возможно, что в будущем подземные города станут более реальными,
но тогда и возможности будут другими.
то можно спуститься за 10 мин.
но тогда и возможности будут другими.
яму-то выкопать можно. только тут скорее уже будет не копание а дробление тектонической плиты. тем более что осыпатся всё будет, придётся эти 20 км както усиливать по бокам чтобы не осыпалась и не сошлась. и бетон тут явно не подойдёт. так что маловероятно.
определённо можно. в какойнить естесственной пещере, одна на планету достаточного размера на такой глубине точно есть.
на наобарот будет холоднее. ведь тёплый воздух вверх уходит. а поверхность будет максимум на градус теплее если конешно магму не попасть )))
давление. . Толщина атмосферы — примерно 2000 — 3000 км. . стало быть если вырыть ещё 1000км то будет давление выше раза в два. (не забываем что вверху воздуха меньше а внизу больше, копаем-то вниз. ) 20 км. . полная фигня, неезаметно будет.
лифтом. . не самое эффективное. ни один лифт не ускоряется быстрее чем сила тяжести. проще скинуть в шахту капсулу которая в середине пути начнёт тормозить. тогда путь займёт не более 2 минут. и половину пути люди будут в невесомости!
я не умный, просто люблю порассуждать
А лохам можно свои 5 копеек вставить?
А нафига ты этот вопрос задал? Это закос под Диогена, что со свечкой человека искал?
А) Нет
Б) Нет
В) Высокая
Г) Высокое
Д) Укажите вид транспорта
Пожалуйста укажите пол, чтобы правильно попрощаться.. .
До скорого...
Б) Нет
В) Высокая
Г) Высокое
Д) Укажите вид транспорта
До скорого...