Недавно услышал научный факт и хочу его подтвердить. Прошу отвечать тем, кто знает точно, а то бывают такие, кому лишь бы ляпнуть и послать в гугл.
Вопрос: Правда ли, что если находясь в плохо освещаемой комнате, долгое время смотреть на зеркало, то мозу становится скучно и он выдумывает иллюзии в виде монстров? Так или не так? и Если да, то сколько нужно наблюдать и кто что видел?
Естественные науки
Внимание, знатоки, вопрос: см. внутри
Мозгу не бывает скучно. Дело в том, что глаза наши - на удивление паршивый инструмент, фактически мы видим только небольшой участок, на который смотрим, всё остальное видим очень хреново, что компенсируется постоянным движением глаз. Если долго смотреть в одну точку не двигаясь, то информация об окружающем не обновляется, многие участки выпадают из поля зрения, мы видим только ту область, куда пялимся, остальное мозг за неимением достоверной информации дополняет сам, и порой не всегда успешно. Зеркало лишь усугубляет эффект, увеличивая зону обзора. Тот же эффект может достигаться и просто в полутёмной комнате, и даже в освещённой, если оставаться неподвижным достаточно долго.
отчасти да, нужен оппределённый психотип человека, например у законченого циника врядли что то будет выползать из за стены)))
Мозг - это мощный комп с разными задачами и функциями. Для нормального восприятия нам необходимо не только видеть, но и моделировать то, что видим. Но если мы искусственно будем снижать остроту нашего зрения и также искусственно будем повышать моделирование, то конечно можем увидеть чёрт те что. Однако эти мультики будут не настоящие, а компьютерные, виртуальные, только в нашем мозгу и нигде более. А на чём фантазировать совсем не важно, будь-то зеркало, или кофейная гуща.
лучше тебе с этим завязывать. Ты не хочешь этого знать. поверь. И дело нифига не в "монстах". ЛЮДИ это монстры.
В темноте лучше спать лечь, а не в зеркало пялиться.
правда, но не монстров конечно, а всякую шнягу, которая у тебя в подсознании, то же что и с темнотой, если долго всматриваться, то будет казаться что тени какие то, летает что то и т. д.