Естественные науки

Сегодня в университете задали вопрос и попросили подумать до следующей лекции, но я задаю его вам? Вопрос внутри

Уверена, некоторые из вас на него лучше ответят

Лектор спросил, как мы думаем, почему у всех животных, но не у человека, гиперразвиты различные органы чувств? Как то.. обоняние, слух, зрение итд

Если человек функция эволюции наряду с животным миром, почему он обделен такими же полными проявлениями органов чувств?
Обоняние, слух и зрение у коровы превосходны? Или у свиньи? Просто это крупным травоядным не нужно. Человек произошел от обезьяноподобных предков, которые питались животной пищей только при случае. Ему не надо было так тщательно искать пропитание, оно росло вокруг.
Max T-N
Лучший ответ
Человек вышел из другой среды обитания.
Из воды!
там он эволюционировал миллионы лет, и только потом вышел на сушу.
Togjan Togjan
а еще у нас когти плохие. я про мужуков. у бабов некоторых такие, что саблезубый тигр обзавидуется.
Денис Сокол
Нюх нужен волку, чтобы следы нюхать. Слух - зайцу, чтобы волка услышать. Ночное зрение кошке, чтобы мышку видеть.
... человек же произошел от... коровы. Нюх, чтобы гнилой банан не сожрать, зрение, чтобы спелый банан отличить, слух, чтобы вожака услышать, что пора на другое пастбище.
Вполне разумно и пропорционально.
Алексей Абд***
развитие мозга дало оружие и обоняние, слух, зрение стали не та к актуальны
Green Bus Company
Евгений Рогозин но ведь как раз животные отличаются сильнейшим обонянием
намного сильнее чем то, что есть у человека
У человека развит мозг. И он может компенсировать "неразвитость" 5 чувств наукой и тех инструпентами и логикой. И кто тут обделён? Зайца споймать на раз два можно. Медведя обмануть и убить, орла ощипать, рыбу с раками переловить.
Не забывайте что органы чувств развиты у животных чтобы охотится или убегать. А человек использовал для выживания мозги.
Евгений Рогозин но значит ли это, что на ранних этапах развития, когда нам тоже надо было нападать и защищаться, и наши органы чувств были развиты больше и потом началась регрессия?
Потому-что человек не "функция эволюции наряду с животным миром". На самом деле вопрос хороший, мало кто из сторонников Дарвина задумывается, почему эволюция (если ее рассматривать как улучшение а не деградацию) заставила обезьян скинуть столь нужную шерсть, а предков обезьян лишила когтей, высокой температуры тела и ночного зрения. Человека теперь оберегает от стихий лишь разумность, да и то не все ей обладают, выкинь сейчас кого-нибудь в тайгу, не выживут ведь несмотря на мозг.
Евгений Рогозин Вы тоже, как предыдущий пользователь, считаете что человек никогда не обладал схожими по остроте острыми органами чувств и реакциями, свойственными только животным? Где та граница конкретно, где мы перестали быть животными и стали людьми, потеряв достоинства представителей животного мира.
Max T-N Вам нужны шерсть и ночное зрение? Летом и так жарко, а ночью спать надо :) Вот они потихоньку и атрофировались.
ну если кратко
у каждого вида преобладает что-то своё
у кого-то слух, у кого-то зрение, у кого-то ещё что-то
а у людей преобладает интеллект
такая-же характеристика на ровне со всем вышеперечисленными
вот и всё
хомосапиенсы такие-же животные просто эволюция решила поэкспериментировать и сделала ставочку на мозги а не на глаза, уши и т.п. и ставочка неожиданно хорошо сыграла, и вот мы здесь, сидим-пердим на мейле...