Естественные науки
А почему у человека волосы на голове растут без ограничения по длинне?.. ведь вроде только у человека так, да?
Ну насколько я знаю, у животных то же растут без ограничения, только у них периодически, два раза в год происходит сезонная линька, и длинные волосы отпадают. а у человека нет.
Viktor Parsin
ну у нас же растут волосы по всему телу, и у нас нет сезонных линек )) а мы ведь не обрастаем длиннющей шерстью )))
# Волосы растут со скоростью около 1,25 см в месяц.
# Ежедневно выпадает от 50—80 волосков у детей и до 100—200 волосков у взрослых.
Различают три стадии развития фолликула: анаген (период роста) , катаген (переход от одной стадии к другой) и телоген (период покоя) . Предположительно волосяной цикл начинается с катагена. В этой стадии начинается атрофия волосяного сосочка, как следствие прекращается деление клеток волосяной луковицы и они подвергаются ороговению. За катагеном следует короткая фаза телогена. Большинство выпавших волос являются телогеновыми. Стадия телогена переходит в анагеновую стадию, которая разделяется на 6 периодов развития. После завершения анагена начинается новый волосяной цикл.
В норме у здорового человека 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % в стадии телогена и 1-2 % в катагеновой стадии.
Длительность стадий развития
* Волосяное покрытие головы
o анаген — 2-3 года (иногда много дольше)
o катаген — 2-3 недели
o телоген — около 3 месяцев
* Брови, ресницы
o анаген — 4-7 месяцев
o катаген — 3-4 недели
o телоген — около 9 месяцев
Считайте сами, мне лениво...
Длительность стадий развития
* Волосяное покрытие головы
o катаген — 2-3 недели
o телоген — около 3 месяцев
* Брови, ресницы
o анаген — 4-7 месяцев
o катаген — 3-4 недели
o телоген — около 9 месяцев
Считайте сами, мне лениво...
Елена Анисимова
А чего ресницы и брови тогда такие короткие? 1 см в месяц на минимум 4 месяца - это ажно 4 см должно быть?
наверное потому что мы их стрежем. или просто потому что "порода" у нас такая. =) хотя.. интересный вопрос.. сама задумалась =)