Естественные науки
Почему у человека волосы на голове растут без ограничений, а у обезьян нет? Для чего эта фишка?
Чем обоснован этот бесконечный рост? Хоть до пояса, хоть до полу - нафига?
Нет это не то, резцы стачиваются быстро у них, а волосы не стачиваются, в природных условиях по кр мере) Честно говоря я не вижу реальной эволюционной причины для такого роста волос, есть предположения но не веские, скорее всего это эволюционная ошибка которая не сыграла большой роли из за других преимуществ человека, но есть 1 предположение, возможно такой обильный рост волос связан с обилием белков в рационе современного человека. Раньше белков человек употреблял меньше и рост волос был адаптирован под такой обмен веществ а потом бац, скотоводство, начало цивилизации, естественный отбор начал пропадать и конечно этот механизм не мог наладится
Клара Султанова
У негров кудрявые волосы играют солнцезащитную роль, впоследствии, по мере распространения человека по планете эта функция волос вероятно перестала играть важную роль и волосы выпрямились. Вот такая версия
Даже у лысых?
Чтоб волосы обновлялись. У грызунов, например, резцы растут постоянно.
Надежда Ш
Кожа тоже обновляется, однако не избыточно -- не свешивается бесконечными складками, которые нужно обрезать ножом, например.
Шапок в древности шить не умели, если шкуру поверх себя можно нацепить без особого труда то шапку чтобы она постоянно не сваливалась сшить дикарю трудно. При передислокации людей на северные земли и увеличении энергопотребления мозга выживали в основном те, у кого волосы на голове хорошо росли. Волосы на голове у людей-мужчин, кстати, относительно обезьян растут почти так же хорошо как и у людей-женщин, не слишком большой половой диморфизм здесь объясняется скорее всего тем что мужчины чаще дерутся между собой и слишком длинные волосы за которые могут ухватиться противники наоборот не способствуют выживаемости.
Надежда Ш
Эволюционный механизм с понимаем отнёсся к неумению шить шапки?)
Александр Мёдов
Нет такой постоянной зависимости между длинной волос и теплоизоляцией головы... будут ли твои волосы 1 метр длинной или 30 см от этого теплоизоляция в данном случае лучше не станет почти, так что нет никакого теплоизоляционной подоплеки, наоборот это провоцирует излишнее энергопотребление на рост волос а остальные части тела длинные волосы растущие с головы не могут изолировать т к они не образуют никакой воздушной подушки для остальных частей тела, именно поэтому есть основания считать это парадоксом, автор не зря был удивлен)