Естественные науки
В один из праздничных дней по улицам Рима всегда приносили гусей в золоченой клетке и распятую на кресте собаку.
Что означало и чем объяснить такой обычай?
....Семь месяцев простояли кельты у подножия Капитолия, надеясь измором принудить его защитников сдаться. Однажды, под покровом ночи взобравшись по скалистым склонам, они чуть было не овладели крепостью. «Они, — рассказывает Ливии, — пробирались на вершину так тихо, что не только обманули бдительность граждан, но даже не разбудили собак.. .Но их приближение не укрылось от гусей, которых, несмотря на острейшую нехватку продовольствия, до сих пор не съели, поскольку они были посвящены Юноне. Это обстоятельство и оказалось спасительным. От их гогота и хлопанья крыльев проснулся Марк Манлий, знаменитый воин, бывший консулом три года назад. Схватившись за оружие и одновременно призывая к оружию остальных, он среди всеобщего смятения кинулся вперед и ударом щита сбил вниз галла, уже стоявшего на вершине» . Подоспевшие соратники помогли Манлию опрокинуть галлов в пропасть.
Так гуси вошли в поговорку как спасители Рима . В память об их подвиге в определенный день по улицам Рима торжественно носили богато украшенного гуся и распятую на кресте собаку . Манлий, прозванный Капитолийским, был удостоен великой по тем временам награды. По единодушному решению всех воинов, каждый принес ему по полфунта муки и по кварте вина. Часового же, заснувшего на посту, сбросили со скалы к неприятелям...
Полную версию истории читайте сдесь Глава IV
http://ancientcoins.narod.ru/books4/maxlauk1.htm
Гуси подняли тревогу ("гуси спасли Рим"), а собаки не учуяли врагов
Хорошо известна легенда о том, как «гуси спасли Рим» . Это история дошла до нас благодаря «Истории от основания города» («Ab urbe condita») римского историка Тита Ливия. Согласно этой легенде, в V веке до н. э. галлы осадили находящуюся на холме римскую Капитолийскую крепость и попытались захватить её, ночью забравшись по отвесной стене по горизонтально расставленным щитам нижестоящих воинов. Защитники крепости крепко спали, и только громко загоготавшие гуси, жившие при храме Юноны, смогли их разбудить и помогли сбросить нападавших вниз
Гуси как-то проснулись ночью и разбудили весь Рим, спасли его от захвата.
"Гуси Рим спасли"