СКОРОСТЬ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ
Некоторые бактерии могут воспроизвестись за 20 минут. Каждая клетка копирует все управляющие «программы» , а затем делится. Если бы у клетки был неограниченный доступ к «сырью» , она делилась бы в геометрической прогрессии. В таком случае всего через два дня она превратилась бы в глыбу клеток, которая была бы в 2 500 раз тяжелее земного шара. Более сложные клетки тоже могут делиться быстро. Например, когда ты развивался в утробе матери, клетки мозга образовывались с ошеломляющей скоростью — 250 000 клеток в минуту!
Естественные науки
Как клетка может воиспроизводиться так быстро и так безошибочно, если она появилась в результате слепого случая?
Это сейчас одна из самых больших проблем биологии.
Каким образом из набора органических молекул возникла такая совершенная, безупречно функционирующая машина, на сегодняшнем этапе развития науки абсолютно непонятно.
Но.. . как-то это все же произошло! Я так думаю, что без вмешательства Творца здесь не обошлось.
Обошлось без вмешательства. Это типичный довод попов - типа, долго тряся ящик с запчастями, никогда не дождешься случайной сборки автомобиля. Или, как вариант - случайным перебором единиц и нулей никогда не образуется прграмма Photoshop. Так выглядят логические доводы людей, которые не владеют этим оружием, не умеют обращаться с логикой.
Начать с того, что случайное стыкование запчастей МОЖЕТ породить автомобиль. Просто вероятность очень низкая, но она ненулевая.
Во-вторых, автомобиль - или если уж на то пошло, живая клетка - отнюдь не результат случайного сочетания молекул. Этим случайным сочетанием было нечто гораздо более простое, чем клетка - это была первая молекула кислоты по имени "ДНК". Она, конечно, очеь сложна, но это еще не органическая материя. Вспомним и о том, что лаборатрно молекула белка синтезируется из неорганических исходных веществ при заданных условиях. Еще вспомним, сколько возможностей было у Природы для поиска удачной комбинации. Целая планета - сколько молекул в ее океанах? Сколько случайных встреч и реакций происходит в одном кубическом миллиметре водыв секунду? У Природы была целая планета этих кубических миллиметров, а времени - целый миллиард лет. Как Вы думаете, были шансы случайного образования простейшей рибонуклеиновой кислоты? Сколько угодно! Эти случайные соединения продолжают образовываться и сейчас, между прочим. ну, пореже, конечно, т. к. температура океана стала ниже, и богатство раствора тоже снизилось. Молекулы ДНК образовывались неоднократно, по всей планете, и разрушались тоже.
Но после образования такой молекулы случайность уже перестает руководить процессом, т. к. сама молекула имеет определенные свойства. Она может притягиывать из окружающей среды подходящие ингридиенты, благодаря чему вблизи этой молекулы резко повышается вероятность повторного соединения новго экземпляра. И так далее - вся биологическая эволоюция - далеко не случайна, она с неизбежностью проистекает из свойств первого, простейшего соединения.
Это - манера творчества Природы. Абсолютно то же самое происходит, например, в космосе. Достаточно было изначально существовать только равномерно рассеянной в пространстве пыли, или даже отдельных атомов, чтобы с неизбежностью образовалось все великолепие вокруг нас - галактики, черные дыры, нейтронные звезды, кольца Сатурна, сверхновые и т. д. Все это - неизбежное следствие только одного закона - гравитации. Если бы Вы взяли на себя труд проследить внимательно за мысленным экспериментом, начиная с хаотично блуждающих в пустом пространстве атомов, то и сами убедились бы, что Вселенная, какой мы ее видим, просто не могла развиться иначе, это было неизбежно. Вот то же самое и с эволюцией. Все это богатство, сложность и разнообразие - отнюдь не случайность, а цепочка причин и следствий, в начале которой лежала случайность - но случайность простая и достаточно вероятная.
Случай.... был божественный)))