Разнообразные результаты научных исследований, например
- цепочки переходных форм между различными живыми организмами, включая близких предков человека
- заметное сходство с шимпанзе и гориллами - в строении тела, способах адаптации, поведении, эмоциях, мимике
- данные генетических исследований, которые рисуют еще более подробную и стройную картину эволюции жизни на Земле, чем то, что было наработано морфологическим сравнением.
- общие вещи в физиологии, биохимии, поведении всех живых организмов или внутри групп, согласующиеся с данными генетики, анатомии и др.
- безусловное наличие таких явлений, как изменчивость, мутации и разные виды отбора.
- эксперименты по эволюции "в пробирке"
- постепенное заполнение пробелов в цепочке возможного сценария абиогенного происхождения жизни в виде реально поставленных экспериментов и наблюдений за химическими процессами на Земле и в космосе с участием органических молекул.
- отсутствие иных рациональных гипотез или теорий, не противоречивых и настолько же хорошо (или хотя бы хоть чуть-чуть хорошо) объясняющих ВСЕ наблюдаемые факты и которые можно было как-то проверить сейчас или в будущем.
- возможность согласовать эволюционную теорию с химией и физикой.
- успешное моделирование отдельных процессов на основе имеющейся теории.
Естественные науки
Что лично Вас убеждает в том, что человек появился в результате самозарождения и эволюции?
Например, пальцы на ногах. И, конечно, находки переходных звеньев.
Іван Турчин
Какие именно переходные виды?
ничто. всё живое на планете состоит из био программ. эти программы не меняются со временем
Елена Седова
Эти Био программы подчинены исключительно механике, что говорит об естественном происхождении
Только не "самозарождение". Приставка "само-" имеет мистическое происхождение. Вселенная построена на причинно-следственных связях, следовательно для "само-" в ней нет места. Но если у человека недостаточно широкий кругозор, корни этой цепи довольно скоро "обрываются", и этот обрыв интерпретируется как "само-".
В действительности, жизнь - это круговорот углерода, возбуждаемый Солнцем, такой же, как круговорот воды.
Касательно эволюции человека, мня долгое время понимал это умом, но сопротивлялся интуитивно. В конце концов мне это надоело и написал простенькую математическую модель эволюции. После трёхкратного прогона её от начала до конца моя строптивая "обезьяна", наконец, оставила меня в покое:
altlisek.ru/cefalizationswf.htm
Меня больше всего убеждает огромное количество ненужных мусорных генов, которые остались как строительный мусор эволюционного строительства. Если бы Бог создавал человека, то зачем было мусор создавать?
Іван Турчин
Некоторые "мусорные" гены уже признаны не "мусорными". На основе их уже пытаются создавать полезные лекарства. Возможно ученые еще не все понимают в назначении тех или иных генов.
Mukim Khaibulaev
Мусор является не мусором а воспитанием для любви человеческих чувств-Иисус от создателя.
Ольга Мальцева
Христианские учебники объясняют это грехопадением =) В результате него совершенное стало несовершенным! Изменился и сам человек, и мир, центром которого он являлся =)
Если бы наше общество было боле здоровым, подобных вам лечили бы или давали бы справку об неизлечимой умственной инвалидности. Я не знаю, откуда у ответивших выше столько терпения, чтобы спорить и учить миллионного дебила, который с какого-то хрена считает себя умнее, чем миллионы учёных.
Инесса Плаксина
На мой взгляд антиэволюционисты это больные люди, причем в буквальном смысле. Как и плоскоземельщики.
Суди сам.
Этот человек из года в год пытается опровергнуть эволюцию выдержками из желтой прессы.
Предложи ему с учеными подискутировать!? Он не хочет.
Там же нету функции выбрать лучший ответ.
Антиэволюционисты упорно навязывают мысль о том что эволюция это когда собачка превращается в козочку. И сами своей бред опровергают, и выдают довод как это написано в теории эволюции. Т. е внутривидовая изменчивость.
И говорить ему об этом бес толку.
Он разновидность Александра Захарова БезОбманство.
Суди сам.
И говорить ему об этом бес толку.
При многочисленных аргументах за, главное возражение этому - "я не могу представить, чтобы это получилось само!"
Ты не можешь - твои проблемы.
Ты что-то балаболишь и сам не понимаешь о чём. Сперва книжки почитай, болтун.
Убеждает изменчивость видов и наличие мутаций
Іван Турчин
Как Вы для себя объясняете прерывистую линию эволюционной цепочки? Основные роды живых организмов разделены между собой.
В прошлом столетии 70 лет ушло на то, чтоб получить новые качества существующих растений с помощью ускоренной мутации, но это ничего не дало, поэтому мутации откинули в сторону всерьез и надолго.
То что все скроено по одним лекалам сомнений не вызывает. А вот кто (что) закройщик.. ответов нет. неизвестно главное- посредством чего, каких воздействий произошли глобальные изменения в геноме. пока наблюдаем, что малейшее изменение в геноме, мутация приводит к полной не жизнеспособности организма. также не удалось в прямом смысле из мухи целенаправленно получить слона ( какой иной вид, опыты на мухах проводят имитируя эти миллионы лет по сменам поколений)
Насчет самозарождения не совсем уверен, что толком понимаю суть и, соответственно, красоту этой идеи.
О эволюции и родстве видов с детства запомнил жанровую сценку:
Женщина бегает по комнате, всё суетится, полощет какие тряпки в корыте, развешивает их сушиться на жердях, возится с едой. Мужик, осунувшись, сидит и равнодушно смотрит в стекло "телевизора". По "телевизору" показывают кривляющихся людей.
Это была пара обезьян за стеклом в зоопарке.
Все объекты во вселенной появляются в результате самозарождения, начиная с атомов, молекул, планет и звёзд
Іван Турчин
Что Вы подразумеваете под самозарождением таких объектов? Первый закон или начало термодинамики говорит о том, что ничего ниоткуда не появляется и не исчезает.
Вера Тринк
Атомы смогли зародится за счёт электромагнитного взаимодействия
другого не дано.
Эволюционная психология замечательно проводит параллели между человеческим поведением и инстинктами животных.
Іван Турчин
Вы считаете такие "параллели" доказательством зарождения человека в первобытном бульоне?
Человек получился в результате деградации высших приматов.
Нет бы сидел на дереве, жрал бананы и размножался, а надо было затевать все это.
Olenka Miganova
Пришлось спуститься на землю и приспособиться, в период когда саванны начали активно гореть.
Николай Потапов
Войны выгнали часть обезьян в саванны. Уже шимпанзе устраивают военные экспедиции для нападения на другие стаи.
https://pikabu.ru/story/krovavaya_chetyirekhletnyaya_voyna_sredi_shimpanze_5932651
Тупость строения организма и мира в целом. Если бы все это создавал разумный вид, то он был бы иным
Mukim Khaibulaev
Интересно, но тогда от куда взялись чувства любви, близости и дружбы, можно добавить только то, что было бы не плохо так жить в целом, видимо что то способно с этими чувствами поспорить, но каким путём, и как с этим бороться.,?
Іван Турчин
ДНК содержит сотни терабайт информации, закодированной с помощью четверичного кода. Неужели это такая "тупость"?
Mukim Khaibulaev
Это всего лишь понятие, и ей в прямом смысле плевать куда что движется.
Mukim Khaibulaev
Наоборот, другой подход, критически логический, лишь факты на которые возможно опереться.
Изменчивость видов под влиянием среды и эксперименты по зарождению белка из воды
Іван Турчин
Изменчивость видов происходит в пределах видов или родов. Она не объясняет, как появились насекомые, рыбы, птицы и т. д.
Такое рассуждение ошибочно
Павел Рябчевский
Докажите это.
Марина Попова
Меня ничего в этом не убеждает, а прямо говорит о том что ответа на это не существует, так как я был бы в этом не убеждён, а имел точную точку зрения в невозможности этого отрицания, так как и объясняет то что и доказывать это является низким. И кроме неподтвержденным слухов из новостей, я ничем подкрепить этого не могу, получается что единственное что мне остаётся, это самому поверить в это.
Марина Попова
Я данную тему особо не затрагиваю, так как так, но по глубине чувств написанного не возможно отрицать гениальности.
Та картинка, где в одном конце листа- обезьяна, а в другом- человек.
человек зародился из массивной чёрной дыры
а зачем бога туда пихать
ну то есть бог создавал трилобитов
потом всяких динозавров
а потом всех угробил и создал человека
в это верить или во что
эта идея еще хуже
ну то есть бог создавал трилобитов
потом всяких динозавров
а потом всех угробил и создал человека
в это верить или во что
эта идея еще хуже
Іван Турчин
А что, верить в то, что человек появился из первобытной канавы, это научно?
ничего, людей создали инопланетяне.
Іван Турчин
По сути эта версия практически ничем не отличается от идеи Сотворения жизни Богом.