Естественные науки

самозарождение жизни

Л. Пастер доказал невозможность самозарождения жизни. Однако общепринятым является представление о возникновении жизни на земле путём абиогенеза, т. е. самозарождения. Почему это было возможно миллиарды лет назад и невозможно в настоящее время?
"Почему это было возможно миллиарды лет назад и невозможно в настоящее время? "

Потому что для жизни сществует понятие "экологической ниши". И в настоящее время ВСЕ НИШИ ЗАНЯТЫ УЖЕ.
И если, в согласии с последними открытиями, предположениями и гипотезами в этой области -
- на землю свалится метеорит, содержащий аминокислоты, синтезированные в нём космическим излучением - их просто СЪЕДЯТ.
- из аминокилот на глине, или там на цеолите, при подходящих условиях будет синтезирован полипептид (почти как "предбелок") - ЕГО СЪЕДЯТ
- и возникший случайно в океана пробионт в виде цикла Эйгена - БУДЕТ СЪЕДЕН НЕМЕДЛЕННО.

А в пробирке отдельные описанные элементы отлично воспроизводятся.

Вот правда всю последовательность никому пока что воспроизвести не удалось :-(
Денис Дмитриев
Лучший ответ
Александр Шкуратенко Ну, я бы не был так категоричен насчет "ВСЕ ниши заняты". Всех-то их мы не видали, а у Природы вполне хватит изобретательности, чтобы создать и заполнить сколько угодно новых ниш. Дело всего лишь в том, что этот процесс не прекращался с тех самых пор, он и сейчас продолжается, нисколько не замедлившись.
Потому что миллиарды лет назад не было Пастера, который "доказал" бы что бы то ни было. Доказывальщик, тоже мне...
Зато Опарин (и прочие) убедительно доказал возможность появления сложных органических веществ из неорганики.
Потому что это зарождение длилось миллиард лет по всей планете, а Пастер в банке недолго доказывал.
Yarik Rodin Даже пол-миллиарда хватило... действительно, когда эксперименты ставятся ежесекундно на территории всей планеты в различных атмосферных условиях - это сложно сравнить с двумя месяцами в инкубаторе 3x3x3 метра :))
Сейчас насколько ты знаешь есть множество теорий появления жизни. Но все теории есть дочернии перед теорией создания. Бог создал жизнь, законы по которыс существует и развивается микро и акро мир. Смотря с точки зрения теории создания все становится понятно. Чего не скажешь о других теориях.
Денис Дмитриев "Бог создал жизнь, законы по которыс существует и развивается микро и акро мир"
Очень хорошо. Пусть так. Но тогда и НАДО УЗНАВАТЬ эти законы.
Ну и каковы законы, по которым Бог создал жизнь? Что об этом говорит пропагандируемая Вами теория?
А если просто говорить "Бог создал" и на этом ЗАКАНЧИВАТЬ - то это ТУПОЕ МРАКОБЕСИЕ, а не "теория", и даже не религия!