Естественные науки

Дык где ж конкретно возникает это магнитное поле?Почему с двумя фазами нельзя? (+)

Трёхфазная цепь-это минимальное количество фаз, позволяющее получить вращающееся магнитное поле
Рой Джонс
Всё упирается в то, что вращение-то происходит в двумерном пространстве, а для двумерного пространства нужны хотя бы два базисных вектора (трёхфазное, правда, даёт три, но лучше избыток, чем недостаток) у. И тут нужно упомянуть, что "двухфазного" тока или напряжения не бывает - есть однофазное и трёхфазное. По вполне понятным причинам (непонятно? разъясним) .
По поводу "и с двумя можно" - действительно, можно, и реально применяется, в бытовых двигателях, напр. в советских стиральных машинах. Но это искусственный приём, где третья фаза создаётся искусственно.
Иван Шаламов
Лучший ответ
Як говаривала моя прабабка: "Чому ж низзя-то? "

Оч. просто, создаём из однофазной сети (ошибочно называемой двухфазной токмо потому, что два провода она имеет) , сдвинутую по фазе на 90 град. последовательность, используя фазосдвигающие цепи (ну, конденсатор, например) , и теперь чередуем магнитные поля в последовательности:
основное;
основное+90 град (через фазосдвиг) ;
основное+180 град (то же основное, токмо катушка наизнанку вывернута) ;
основное+270 град (тот же фазосдвиг, токмо у катушки концы местами меняем) .

Вращаеццо? От то-ж. Кто не верит - возьмите движок типа ЭДГ-2 (-4; -6) из вертушки старой радиолы. Оно там всё наглядно - четыре катушки, конденсатор, два провода подходит, а ротор крутится, потому как в ём магнитное поле в "белкином колесе" вращаеццо. Всё на виду, так шо даже разбирать не надоть.

PS: э, это кто там так громко голосит (аж мне тута слышно) , что сдвинутая первая - это уже вторая фаза? Ща в лоб с правой заряжу - и третья померещится. Провода подходит - два? Один - ноль, другой - фаза? Значит, фаза таки одна? И нефиг тута умничать. А то ща вообще кулер компутерный покажу - там вообще на постоянном токе поле вращается. Чо? Преобразователь? А хто его видел? Да и нема в ём преобразователя (енто вам не БДС-02 от первобытного "Ритма" или "Весны" - для БДС-02 как раз трёхфазка и генерировалась) - там токмо датчик положения ротора и ключ, а поле тем не менее вращается. А провода тоже два.
;-P
Алия Зайкенова
Рой Джонс ))))Ничего не понятно,но ТАК ИНТЕРЕСНО)))
Да можно, только поле (если питающиеся от фаз электромагниты расположить по окружности) будет пульсирующим, то есть если посмотришь из определенной точки на окружности неподвижного вала (ротора) мотора, как смещается максимум поля, то он будет ползать в обе стороны туда-сюда. Тут не завертишься. Хотя если раскрутиться и попасть в синхронизм, то вращаться можно. Но пока ты не раскрутилась до синхронной скорости, тебя будет просто дергать туда-сюда. А вот с трехфазной системой у тебя будет четкое движение максимума поля (полюса магнитного поля) всегда в одну сторону, есть выделенное направление, и раскрутиться куда легче.
Рой Джонс Но я не могу понять почему.Ведь в обоих случаях синусоиды плоские,а не спиральки.От куда берется именно эл.маг.поле,ведь оно всегда есть результат кругового движения электронов.
Нет, достаточно двух.
3 фазы в сети по другой причине.
Андрей Носков
Рой Джонс Так где именно возникает эл.магнитное поле? По ходу проводника вокруг проводника?
достаточно и одной, можно сравнить с двигателем внутренниго сгорания.
а если отвечать на твой первый вопрос, то магнитное поле возникает везде, где и электрическое, те там где имеется разница потенциалов.
В Европе есть и общественные двухфазные сети и однофазные, но в начале прошлого века немцы все таки навязали всем свой стандарт трехфазных сетей.
Dauren Tishtenov
Марина Даренских Это М.О.Доливо-Добровольский навязал немцам! В России ему в строительстве такой линии отказали! Побоялись "как бы чего не вышло" - А.П.Чехов (Человек в футляре)!И он им построил первую линию электропередач с тремя фазами! :-) И это полная правда!
Андрей Носков эл-маг поле - может быть только при переменном токе.
И как это сравнивать с двс???
магнитное поле может быть от постоянного магнита - и где там эл-поле?
электрическое пое может быть на шерстяной кофте - и где там магн. поле?
Для получения вращающегося магнитного поля необходимо 3 фазы т. к. токи и напряжения фаз смещены относительно другу друга (их векторы) на 360 градусов. две фазы дадут не вращающееся, а пульсирующее магнитное поле. Т. е. если по простому, то двигатель на двух фазах будет работать с меньшей мощностью, меньшим количеством, оборотов, меньшим моментом, больше нагреется...
Elena Ananyeva
и с двумя можно, если подсоединить конденсатор параллельно катушкам фаз. Магнитное поле возникает вокруг проводника и распространяется со скоростью света.