Естественные науки

А может ли по одному проводнику ток идти доновременно в двух направлениях?

Может. Как известно, током является движение зарядов, а точнее - движение заряженных частиц. Таким образом, если представить, что наш "проводник" может проводить не только электроны, но и ионы (положительно заряженные) ...то получается, что в таком проводнике одновременно идут два тока - отрицательный (электроны) и положительный, в противоположном направлении (+ионы) .
Это не гипотетический пример. В лампах дневного света (газоразрядные лампы низкого давления) , проводником является ионизированный газ. Ток в такой лампе идет одновременно в двух направлениях - электроны в одном и ионы ртути (и других газов, из состава лампы) в противоположном. И на переменном токе лампы работают замечательно и среднее положение ионов и электронов практически постоянно. Но вот на постоянном токе.. . электроны идут через лампу и далее по металлическим проводникам, а вот ионы ртути ...Мдя! Ионам ртути деваться некуда! Они доходят до отрицательного электрода (называется катод) и начинают ТОЛПИТЬСЯ (грозным голосом! ) вокруг него! Через несколько минут (часов, в зависимости от силы тока) , лампа перестает светиться! Все иончики ртути столпились около катода и почти не светят! Это явление называется ионный насос!
Также есть и другие варианты ответа, но я что-то утомился!
Вопросы есть?
Владимир Крючков
Лучший ответ
Dilmurod *** Что-то не продумано у Вас с ионным насосом. С виду, вроде, ошибок нет, но ЛДС прекрасно и долго работают на постоянном токе - проверенный факт. Со временем, (как минимум, месяц работы) правда, эффект концентрации ртути у катода наблюдаться начинает - катодная область темнеет, общая яркость лампы падает. Но, рассчитывая количество переносимой ртути по мощности лампы, можно считать, что это - лишь "допустимые потери". Иначе лампа на постоянке светила бы считанные секунды.

Предлагаю другой вариант - долетая до катода, ионы ртути таки получают свой недостающий электрон, и уже в деионизированном состоянии свободно "летают" в объёме лампы. Так как давление в области катода при этом начинает расти, "освобождённые" атомы оттесняются в область анода, где у них снова отбирается заветный электрон, и процесс повторяется. У катода остаются только те атомы, которым удалось присесть передохнуть на стекло колбы, причём на достаточном от раскалённого катода расстоянии.
Упс.. . Даже шутить желание отпало.

Действительно вопрос непростой. Вообще-то нет - в традиционном понимании. Однако, если попробовать заряды "рассосать" по разные стороны проводника, например, используя внешнее магнитное поле или скин-эффект.. .

ХЕЗ, не знаю, я пас - настолько глубоко не копал. Тут уже не практики, тут большие теоретики пожалуй нужны.

Хотя, кстати - в проводнике без тока электроны шляются, как им заблагорассудится, и можно считать, что ток течёт одновременно во всех направлениях, взаимно компенсируясь.

А при определённых условиях в проводнике возникают еще вихревые токи (токи Фуко) - локальные области, в которых ток движется по кольцу. Если такую область создать вытянутой - по сути, получится, что в данной области ток в проводнике течёт в двух взаимообратных направлениях, замыкаясь на концах области.
D*
Dilmurod ***
Жулдыз Куйкенова тогда фактически получатся два проводника , поскольку они будут иметь различные свойства
В принципе, в полупроводниках есть дрейфовый ток и диффузионный ток.
Думаю, они могут течь в разных направлениях.

P.S. опять же, есть вихревые токи.
Mehrob Sobirov
Думаю, может реально. Осталось изобрести такой проводник.
**
*аня *
В расчетах цепей иногда обозначают токи разных направлений по одному проводнику (контурные токи) . Но реально конечно не может.
направление тока понятие условное - можно сказать, что он идет от плюса к минусу, а можно наоборот
Но одновременно два направления быть не может
Как не может вода в трубе двигаться в двух направлениях
Daminik
Галя Cолодуха Но вода может двигаться вд вух направлениях. Шланг подключенный к тройнику даст такое движение.