Естественные науки

По всем законам физики (аэродинамики) пчела летать не может?

По всем законам физики (аэродинамики) пчела летать не может. У нее маленький размах крыльев и большая масса тела. Но почему же она летает?
Птеродактили и то летали. А уж пчелу поднять в воздух проще. А размах крыльев у пчелы вполне сравним с размером тела. Маленькие крылья просто означают, что полет будет шумным. Размер крыльев всегда можно скомпенсировать частотой взмах (если мышцы позволяют).
Анара Азимбаева
Лучший ответ
Может по всем законам физики и аэродинамики. Просто крыльями надо часто махать - она и машет как ненормальная - сотни раз в секунду.
Stas Savin
Это относится к майскому жуку а не к пчеле...
Она же не самолет, чтобы с разбега взлетать.. . :)
По законам физики. (просто не по всем. Закон Ома, например, тут ни при чём).
именно потому, что она не знает законов физики (аэродинамики) .
а если серьезно, то все в порядке со всеми законами. иначе это и не законы были бы )))
Асламбий Сташ
Тогда по все законам физики и вертолет летать не может - маленькие узенькие лопасти, а вертолет вооон какой большой, да еще и тяжелый! Мышцы пчелы позволяют ей совершать огромное количество взмахов крыльями в секунду - от до 400. При этом кончик крыла описывает особую траекторию, наподобие восьмерки. Так что никакого нарушения законов физики нет. Если бы Вы могли также часто махать руками - Вы бы тоже полетели.
Михаил Богер
Этого до сих пор ни кто не знает, все в шоке, а многие ученные умы до сих пор грузятся на эту тему, так что в голову не бери
злая
Механика машущего полёта насекомых — реально сложный матан, и далёкий от физики человек едва ли сможет его полностью понять и уж тем более объяснить другому, просто прочитав его описание. Что касается конкретно шмеля, то очень упрощённо суть можно пояснить так: при быстрых-быстрых взмахах крыльев, имеющих определённую гибкость и траекторию движения, у их краёв образуются кольцевые завихрения воздуха, которые «сбрасываются» при завершении взмаха и создают жывотному необходимую подъёмную силу и определяют направление движения. Если кого интересуют детали, вот годное исследование по теме, правда, на английском языке.
Следует, всё же, заметить, что шмель, несмотря на применение передовых достижений в биомеханике, далеко не самый искушенный летун среди своих членистоногих собратьев. Миллионы мух летают аналогичным шмелю образом, однако при этом, в силу ряда причин, они более приспособлены к тому самому высшему пилотажу, который вызывает у анонимуса тонны ненависти и сильно затрудняет их последующее истребление. А вот более подкованные в физике бабочки умеют использовать в процессе перемещения различные принципы, не ограничиваясь сбросом воздушного потока. Они тоже упорно не вписывались ни в какие теории до того, как скоростная киносъёмка дефлорировала их тайну. Крейсерский полёт у бабочек не менее хитрожопый, чем у шмеля: бабочки «аплодируют» крыльями, смыкая их сначала концами, а потом уже по всей площади. Воздух из этой трубки по мере её схлопывания выталкивается назад, бодро подталкивая расписную тварь вперёд и вверх. Кроме того, бабочки умеют планировать, расправив крылья, там, где шмель, сделав то же самое, просто ёбнется жопой о землю.

http://lurkmore.to/Шмель_летать_не_должен
Произошло это где-то в начале ХХ века, когда один учёный решил произвести расчёт подъёмной силы крыльев шмеля. Но так как делал он это на заре аэродинамических открытий, то и совершил ошибку. В расчетах он применил формулу подъемной силы крыла самолёта и не учел амплитуду движения крылышек. В наши дни парадокс решён. Гуглите-если нужны подробности
Удивляюсь когда некоторые люди которые и понятия не имеют о законах физики и аэродинамики опровергают сказанное ученными своими предположениями