Естественные науки

"С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен.... " Вопрос: ПОЧЕМУ?

Что за законы и как научно обосновать данное утверждение?
Шмель не может летать согласно уравнениям аэродинамики, использующимся при расчёте подъёмной силы самолётов. Полет же насекомых происходит при совершенно других числах Рейнольдса (коэффициент подобия) , чем полет самолета.
Katerina ...
Лучший ответ
Читайте книжки поновее. Кто-то сказал сгоряча, а газетчики подхватили. Нет таких законов в аэродинамике, по которым шмель летать не может.
Илья Молозев
Раз шмель летает, то это утверждение - миф.)))
Есть очень замудренное дифференциальное уравнение, кажись, Навье-Стокса, на котором построена вся аэродинамика. Уравнение такое, что хрен решишь, имеет массу самых разных решений. Мы, люди, научились решать его только для очень небольшого количества вариантов, применительно к гладким формам, не имеющих локальных особенностей.
Имея перед собой эти решения, можно сказать, что шмель к ни мне подходит, он весь очень негладкий, площадь крыльев хиленькая и т. п. Мы, люди, не можем решить это уравнение так, чтобы объяснить, почему шмель летает. Поэтому и есть некий парадокс.
Будем надеяться, что со временем и шмеля сможем обсчитать, и парадокс исчезнет.
А шмель еще хорош тем, что если бы он потреблял столько же энергии, сколько современный реактивный самолет, то он вынужден был бы съедать плитку шоколада каждую минуту. А ему хватает несколько капель нектара на весь день.
Его научно обосновать невозможно, потому что оно лживое.
Ilimbek ..........