Существует расхожее мнение, что с точки зрения аэродинамики шмель не может летать. Шмель не может летать согласно уравнениям аэродинамики, использующимся при расчёте подъёмной силы самолётов. Полёты же насекомых происходят при совершенно других числах Рейнольдса (коэффициент подобия) , чем полёты самолетов.
Если соотносить шмеля с самолётом, у которого крылья неподвижны, то площадь крыльев насекомого относительно объёма и массы тела не позволили бы подняться ему с земли при разгоне. Но шмеля вернее будет сравнивать с вертолётом: у насекомого каждое из двух задних крыльев соединено с передними крыльями с помощью ряда крошечных крючков, которые сцепляются с буксировочной кромкой передних крыльев. Этот механизм образует шарнирный узел, достаточно гибкий вдоль своей продольной оси. С каждым взмахом концы крыльев описывают «восьмёрку» , создающую воздушные вихри вдоль длины крыльев. Эти вихри и обеспечивают достаточную подъёмную силу для тела шмеля и его полёта .
Естественные науки
Почему шмель летает, если наука аэродинамика доказала что он не может летать?
"Би Муви" насмотрелись? Шмель летает, потому что это не противоречит физическим законам
Чушь, повторяемая десятки лет. Верно лишь то, что формулы для самолета не годятся для шмеля. Он летает иначе, у него машущий полет, и это великолепно описывается аэродинамикой, только другими формулами.
Люди тоже не могут летать
но! ! Если натянут перепонки - будут падать замедленнее - улетая дальше в сторону!
\
так и Шмель - хитро махая крыльями -умудряетьсЯ более менее эффективно летать!
но! ! Если натянут перепонки - будут падать замедленнее - улетая дальше в сторону!
\
так и Шмель - хитро махая крыльями -умудряетьсЯ более менее эффективно летать!
Ему просто об этом никто не сказал :)
И в вики правильно все написано
И в вики правильно все написано
а кто сказал, что полет шмеля противоречит физическим законам. просто надо знать механизм полета.
много умников на свете,
знают все, как дважды два.
но постичь Природу эту
не дано им никогда!
знают все, как дважды два.
но постичь Природу эту
не дано им никогда!
Похожие вопросы
- А почему шмель летает?
- почему шмель летает? ведь по всем законам физики он не может летать?большой а крылышки маленькие? разве не чудо от Бога?
- по всем законам аэродинамики шмель летать не может,а он летает,почему?
- "С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен.... " Вопрос: ПОЧЕМУ?
- Почему не летаем на луну
- Почему муха летает по салону автомобиля во время движения а не остаётся "на месте"?
- Почему перестали летать на Луну с 1972 года? В чем тайна Луны? (См)?
- Почему есть летающие мыши, но нет летающих котиков?
- А почему перестали летать на Луну?
- Ну а почему планеты летают по орбитам? Это большой взрыв запустил все в полет?