Естественные науки

Сколько в процентах мозги?

"высохли мозги, нет ума"

Вес головного мозга в процентах от массы тела составляет

у современных хрящевых рыб 0,06—0,44 %,

у костных рыб 0,02—0,94 %,

у хвостатых земноводных 0,29—0,36 %,

у бесхвостых 0,50—0,73 %

У млекопитающих относительные размеры головного мозга значительно больше:

у крупных китообразных 0,3 %;

у мелких китообразных — 1,7 %;

у приматов 0,6—1,9 %.

У человека отношение массы головного мозга к массе тела в среднем равно 2 %.

Все действо, которое происходит в веществе мозга выпившего человека, начинается с сосудов. Алкоголь ведет к склеиванию эритроцитов. Чем выше концентрация спирта, тем более выражен процесс склеивания. Последствия этого процесса чрезвычайны. Дело в том, что диаметр мельчайших капилляров приближается к диаметру эритроцитов. И если в таком участке произойдет склеивание эритроцитов, закроется просвет капилляра. Снабжение мозговой клетки кислородом прекратится. Такое кислородное голодание, если оно продолжается 5 — 6 минут, приводит к гибели, то есть к необратимой утрате мозговой клетки. И чем выше концентрация спирта в крови, тем интенсивнее процесс склеивания, и тем больше мозговых клеток гибнет. Поэтому каждый прием алкоголя сопровождается гибелью клеток в количестве тем большем, чем сильнее опьянение.

При острой алкогольной интоксикации мозг гиперемирован, отечен, имеются точечные кровоизлияния. Очевидно, что алкоголь поражает сосуды, их деятельность становится некоординированной, кровь из сосудов изливается (точечно) . Излившаяся кровь и отсутствие кислорода препятствуют функционированию нейронов, находящихся тут же рядом, вплоть до их смерти.
Комрон Ортуков
Лучший ответ
Веса, объёма? В процентах к чему? К жидкости в теле или его общей массе?
Анна Зверева
40%.О, пардон, это про водку. А впрочем, без разницы.
Инна Моргунова
Если вас интересует этот вопрос, значит, ваш мозг в процентном соотношении несколько впереди, по сравнению с современниками)))
Катя Седанова
ну у кого как у моего одного друга мозги и без высыхания на 30 % работают )))