Естественные науки

Какие формы жизни скорее всего подхватят эстафету цивилизации у человечества, если оно по какой-либо причине исчезнет???

Мне лично по нраву цивилизация муравьёв, которая на порядки древнее человеческой и чудесно описана в книгах Вербера.
Luda Luda
Лучший ответ
Крысы. Повторят эволюцию насекомоядных, приведшую к приматам. А их способности куда больше, чем у ежиков.. . Жаль, что люди произошли от тупайеподобных, а не от крыс. (
Судя по уму и выживаемости крысы...
Стас Чупов
Наши ближайшие родственники - шимпанзе.

P.S. цивилизация муравьёв - ха, ха и ещё раз ха.
P.P.S. крысы - ещё может быть, но сначала им предстоит несколько миллионов лет эволюции до кого-то похожего на приматов.
А шимпанзе уже сейчас практически разумны.
Хе-хе. . .Это смотря по какой "причине" исчезнет человечество!
Если по причине генетической катастрофы (отравление генномодифицированными продуктами) , то останутся мелкие племена из далеких джунглей.
Если по причине природного катаклизма, то, скорее всего, подземные организмы (не черви, а те, что на глубине несколько километров под землей).
Если люди будут осознанно продолжать эволюцию, будут стремится к подвижному образу добычи информации, энергии и материалов, осваивая окружающее космическое пространство. Тогда техносфера цивилизации трансформируется в новую самоорганизующуюся углеродную или кремневую жизнь, способную освоить невесомость, вакуум, повышенный радиоактивный фон и др. более жесткие условия, чем может выдержать человек. будет обладать качественно более совершенным интелектом и средствами связи. Если будет питаться только энергией недр Земли, цивилизация вряд ли совершит новый виток эволюции или позволит это сделать другим "младшим собратъям".
Артём Юрин