Как это ни заманчиво при условии, что они будут доброжелательны к нам, мне кажется близка к нулю.
Около больших звёзд жизнь не успеет развиться, около маленьких не сможет. Солнце - идеальная -звезда для развития жизни, подобной нашей.
Слишком много случившихся невероятностей способствовало жизни на Земле. А космические вероятности в виде астероидов, сверхновых и гамма-вспышек не способствуют развитию жизни и развитию разумной цивилизации в ближайшем окружении этих событий. Какое же невероятное стечение обстоятельств должно быть, чтобы разумная жизнь смогла развиться до возможности спасти себя от Космоса.. .
Естественные науки
Какова вероятность человечества когда-нибудь осуществить контакт с внеземной цивилизацией?
Вообще-то, 1/2: либо осуществим, либо нет.
Если ничего принципиально нового не будет придумано, т. е. человечество останется в Солнечной Системе, тогда вероятность контакта почти круглый ноль.
Ближайшие звёзды почти гарантировано стерильны: не те условия. Во всяком случае, жизнь, с которой мы смогли бы контактировать (т. е. худо-бедно похожая на нашу) там завестись не может.
Алексей Корепанов
А чем вам условия на ближайших звездах не нравятся? У красных карликов гораздо больший период горения, а значит и срок для развития жизни.
Точно сказать нельзя, но вероятность стремится к нулю.
Владимир Григорьев
Кстати, а нас слышно с ближайших к нам звезд? Я имею в виду радиослышимость.
..."В семидесятые годы радиоастрономия так усовершенствовалась, что можно было обнаружить сигналы, идущие с расстояний до десяти тысяч световых лет, однако и оттуда слышался лишь шум солнечных пожаров. За семнадцать лет непрерывного прослушивания Космоса не было выловлено ни единого сигнала, ни единого знака, дающего основания предполагать, что за ним стоит разумное намерение.
Тогда Ахеропулос сказал себе: факты наверняка истинны, поскольку именно они являются основой познания. Возможно ли, что все теории всех наук ложны, что и органическая химия, и биохимический синтез, теоретическая и эволюционная биология, планетология, астрофизика - все до единой неверны?
Нет, столь явно и столь единодушно они не могли заблуждаться. А это
значит, что факты, которые мы наблюдаем (вернее, которых _не_ наблюдаем) , вовсе не противоречат теориям. Необходимо заново проинтерпретировать совокупность данных и совокупность обобщений. Именно такую попытку и предпринял Ахеропулос. " ...
Алексей Корепанов
Но однако же никаких больших усилий на поиск других цивилизаций не прилагалось. Чтобы уловить чей-то сигнал, нужно прослушивать весь космос, во всех направлениях, причем регулярно. К тому же сами то мы ни кому практически не посылаем сигналов, а почему тогда должны рассчитывать, что другие цивилизации будут их посылать?
Контакт был. только большинство не хочет этому верить. поскольку им не выпало такого счастья. Надо верить глазам своим. но упрямый баран мало чем отличается от сумасшедшего.
Примерно такая же, как у муравьев осуществить контакт с нами.
Зачем им этот контакт? Вы бы стали осуществлять контакт с бешеными собаками?
Алексей Корепанов
Ваш взгляд ненаучен, вам нужно больше времени посвящать учебе, чтобы не тонут в пучине невежества.
Юрий Московцев
Глядя на то что происходит в мире не нужно иметь ученую степень чтобы понять что ради власти и денег человечество уничтожит само себя! Каждый день в мире происходит столько межгосударственных, межрелигиозных, межнациональных и прочих конфликтов, что я сомневаюсь в способности человечества осуществить контакт даже с представителями своей земной цивилизации!
Юрий Московцев
pogoda.mail.ru/article.html?id=43234
Точно сказать, матемтически нельзя, но вероятность есть и немалая
Вопрос скользкий. Существуют схемы и формулы расчета количества "обитаемых" планет. Согласно им, в нашей галактике должно существовать множество миров похожих на наш. Второй момент, у нас жизнь зародилась на основе углерода. Химики и биохимики утверждают что есть много элементов при определенных условиях способных заменить углерод. Жизнь тогда будет выглядеть несколько иначе. Третий момент, у нас универсальный растворитель для органики - это вода. Опять же, химики и биохимики утверждают, что это характерно только для наших условий. В других условиях функцию растворителя может взять другое вещество. Опять жизнь будет выглядеть иначе. Отсюда вывод, что вообще жизнь, по всей вероятности, распространенное явление.:))) Но самое главное - если цивилизация примерно на нашем уровне развития, то мы ой как долго еще не увидимся:)))) А если ушла так далеко, что путешествует по галактике, то мы им не нужны абсолютно! мы же не пытаемся установить контакт (пообщаться) с бактериями :))))
Алексей Корепанов
Эта формула гипотетична и оперируют с неизвестными нам показателями. А жизнь, в которой углеродная основа заменена кремниевой, гораздо менее вероятна или распространена, потому что кремний гораздо менее распространен во вселенной, чем углерод. Бактерии не разумны и с ними не о чем разговаривать.
А кто тебе сказал, что его еще не было?