Будете в Вашинтоне - зайдите в Музей авиации и космонавтики Смитсоновского института. Там как раз показан соответствующий девайс (причём и женский, и мужеский) . Кстати, советской разработки, изготовленной на заводе "Звезда". Сделан по принципу пылесоса - соответствующая ответная часть человеческого тела состыковывается с подходящим узлом туалета, и там создаётся пониженное давление.
Насчёт "в скафандрах есть специальная полость" - чел, похоже, живёт в лесу без телевизора и ни разу не видел репортажей с космической станции. Они там БЕЗ скафандров живут. Всей одежды - шорты и футболка...
Естественные науки
Унитаз на космическом челноке
Вопрос глупый но интересно...как ходят в туалет космонавты в космосе в невесомости?
Круговорот веществ в природе по укороченному техникой циклу.
В пылесос.

Унитаз на космическом челноке
точно незнаю, но известно что туалет стоит около милиона баксов
господи! как хоть такие мысли пришли в такую светлую и красивую голову)))))) отвечаю-Оказывается, главное в этом деле - поток воздуха. На Земле, чаще всего, сантехника оборудована сливом, который смывает отходы водой и эвакуирует их по трубам.
Но не нужно обладать богатым воображением, чтобы понять, что в условиях невесомости на шаттле или на орбитальной станции такая система не работает. И поэтому экскременты по сути сдувают потоком воздуха.
под себя
К сортиру подключен насос. Всё в себя засасывает. Типа пылесоса. По слухам на МКС америкосы установили какой-то жутко навороченный сортир. И запрещают своим космонавтам пускать туда наших. А нашим не дозволяется угощать америкосов своими харчами:)
Их скафандры имеют специальную полость под это и есть способ чистки скафандра!