Естественные науки

может ли в космосе пропасть невесомость?

Вес - это не гравитация, как следует из некоторых данных выше ответов, а сила взаимодействия тела с опорой или подвесом. В слабых гравитационных полях, создаваемых космическим кораблем и его пассажирами, наблюдается практическая невесомость. Это потому, что в сильных гравитационных полях Солнца и других массивных тел Солнечной системы космический корабль движется свободно. Гравитация придает равное ускорение и кораблю, и его пассажирам (следствие эквивалентности гравитационной и инертной масс) . Поэтому и нет "силы веса" - невесомость.

Невесомость можно устранить, сделав локально какую-нибудь систему отсчета неинерциальной, например, приведя ее во вращение (см. ответ выше) . Однако такое "псевдотяготение" эквивалентно настоящему только локально. Разница в том, что реальное гравитационное поле от массивных объектов убывает на бесконечности, а поле сил инерции на бесконечности постоянно или неограниченно растет. С другой стороны, поле сил инерции можно устранить во всем пространстве, выбрав подходящую систему отсчета. А реальное гравитационное поле выбором системы отсчета можно устранить лишь локально, в небольшой области (что и происходит в системе отсчета, связанной со свободно движущимся космическим кораблем - возникает невесомость).
Регина Вишняк
Лучший ответ
А в космосе и так нет невесомости. Тела притягиваются к Земле, Земля притягиваются к Солнцу, и тд. Гравитационное притяжение никто не отменял. Оно лишь уменьшается с удалением объекта, но не равно нулю.
Другое дело, что в спутнике подобрана траектория и скорость так, что тела не давят на опору и не имеют веса.
Точно так же и на Земле можно устроить невесомость в самолете.
конечно. Достаточно заставить станцию вращаться вокруг своей оси. Будет возникать псевдотяготение. Однако Эйнштейн предположил, что не "псевдо", а точно такое же, ничем не хуже.
Да её и нет вообще-то ни где - есть только маленькая гравитация - в противном случае небыло бы ни звёзд ни планет, ни нас с Вами))) . Это изучают по физике в школе.
Юлия Кутузова
ты чо с утра курила
Её там нет.
Тяжесть вблизи массивных тел, если их нет- невесомость безпричинно не пропадёт.
Лилия П
Не может.