Или, скажем, лететь прямо от Солнца? Тогда будем притягиваться к нему и стоять на ногах?
Насколько я понял, невесомость возникает при движении по орбите, типа мы бесконечно падаем вперед.
Естественные науки
Невесомость в космосе проявляется только при движении по орбите? Если лететь прямо вверх от Земли, то притяжение будет?
заданный вопрос крайне сложен из за невозможности состыковать известную нам информацию
она вся противоречивая, и взаимоисключающая
если лететь прямо вверх от Земли (от Солнца), то притяжение будет
значение g на высоте даже 1000км почти то же самое, что и на поверхности Земли
нельзя верить физике кругового движения в силу её ошибочности, она сочинена еще во времена Ньютона и Гюйгенса
типа мол невесомость создается ПАДЕНИЕМ ВПЕРЕД
ЕСЛИ ВЕРИТЬ ТАКОЙ физике, то любой предмет, брошенный вдоль поверхности Земли, обязан вращаться по круговой орбите
на самом деле тело неизбежно падает
ПАДАЯ ВПЕРЕД, И ДАЖЕ ИМЕЯ 2-ю космическую скорость 11,2км/с, спутник упадет на Землю
пример тому СУБОРБИТАЛЬНЫЕ ПОЛЕТЫ американцев https:// ru.wikipedia.org/wiki/Суборбитальный_космический_полёт
надо пересмотреть, переписать всю физику кругового движения по новой
например, по этой средневековой физике ускорение v^2/(R+h) направлено к центру Земли, но тогда на спутник действуют 2 силы, принуждая его упасть
на самом деле формула а=v^2/(R+h) придумана Гюйгенсом, и она определяет ЦЕНТРОБЕЖНОЕ УСКОРЕНИЕ, направленное в противоположную сторону, от Земли
в этом можно убедиться, просмотрев его книгу " Три мемуара по механике"
просто промеж средневековых ученых случился конфликт, и в отместку Гюйгенса обвинили в безграмотности, а его формулы переделали по своему
средневековую физику кругового движения опровергает ОРБИТА КЛАРКА, которая возможна лишь в одном случае: Fцс=Fцб
то есть, невесомость достигается лишь в случае, когда сила притяжения нейтрализована центробежной силой: Fцс=Fцб
именно по этому закону существуют все орбиты, даже те, на которых спутник висит неподвижно
только УБЕГАЯ ОТ Земли, и притягиваясь к ней, то есть соблюдая условие Fцс=Fцб, на орбите будет достигнута невесомость
на самом деле тело неизбежно падает
.
Если лететь с ускорением, то невесомости не будет.
При полете по орбите полет происходит с выключенными двигателями, то есть идет бесконечное падение.
.
Юлия Жаворуева
А что мешает планете или звезде притягивать нас, если лететь с постоянной скоростью прямо от нее, а не по орбите вращаться?
Может быть невесомость и при движении прямо вверх. Она будет вообще все время, пока ты не сопротивляешься действующим тяготениям. Пока тебя ни двигатель, ни крылья не поддерживают - ты в невесомости. Даже когда спрыгиваешь с табуретки на пол.
В романе Ж. Верна "Из пушки на Луну" есть эпизод. Команда Барбикена в снаряде сидят за столом и куря трубки, обсуждают какие-то научные вопросы. Вдруг, к удивлению всех, кем-то уроненная трубка провисает в воздухе, происходят другие несуразные вещи... Сейчас не помню, кто из них - мсьё Барбикен или другой - объясняет: долетели до точки, где притяжения Луны и Земли сравнялись. Через некоторое время всё приходит в привычный вид... Я. И. Перельман в одной из своих книг указывает на ошибку великого фантаста: невесомость наступила с момента покидания снарядом ствола орудия!.. Так что сделайте выводы сами.
Вы правильно думаете.
Как вы думаете- будет ли невесомость вне границ Солнечной системы.
Юлия Жаворуева
Притяжение центра галактики есть... если лететь прямо от нее, по идее, не должно быть невесомости.
притчжение и невесомость это разные вещи (но и не антонимы)
невесомость это когда нету опоры или подвеса
падает яблоко в вакууме - оно в невесомости