Естественные науки
Как выглядит атом?
Все почему-то со школьного курса физики уверены, что атомы - это шары в пустоте, вокруг которх по орбитам летают электроны. Увы, материя не очень то напоминает космос. Она нечто все-же целостное. И как его "увидели"? Методом реакции на выбивание электроном. И все. По моему мнению, оно несколько средневековое, материя есть нечто целое, состоящее из переплетенных силами частиц. Они иногда ведут себя как нечто заметное или как отдельные частицы, но под влиянием внешних сил, а так они сливаются в неделимое самостоятельно целое. Можно это представить, наверное, как размывание капель, соприкасающихся в жидкость. Понять этот процесс мы не умеем, поскольку не изобрели приборов, способных это реально рассмотреть.
Допустим, мы смотри на него рентгеновски. Как мы его можем увидеть, если электронное облако - это не электрончик-частица, а что-то размазанное и вероятностное, а?
Никак не выглядит: слово "выглядит" неприменимо к атому. Он слишком маленький, чтобы его можно было увидеть глазами, даже в самый лучший микроскоп.
Атом и всё, что в нём - модель, теория. Такая воображаемая нами конструкция, которая очень помогает понять, как работает наш мир. Это очень удачная теория, так что можно сказать, что все эти атомы, электроны и протоны с нейтронами почти реальны, но всё же теория.
Можно увидеть только объекты, размером сравнимые с длиной волны света (а лучше - больше) .
Атомы э-э-э.. . немножко поменьше.
Да никак, это абстракция...
плохонько, последнее время... ((
круглая такая хрень.
Вроде атом еще не субатомная частица, тоесть это шарик. Вот электроны и протоны непонятно уже выглядят. А атом шарик. Из них малекулы состоят