Естественные науки
ВОПРОС ПО ИСТОРИИ: сравните цензуру в СССР и российской империи. как изменили подход к оценке произведений
сравните цензуру в СССР и российской империи. как изменили подход к оценке произведений, чем это вызвано? __________ выручайте :)
Цензура была и там и там, просто во времена СССР она была горазхдо более свирепой. Начиная ещё с довоенных времён "неугодных" писателей просто уничтожали (из самых известных можно вспомнить Н. Гумилёва, Б. Пильняка, О. Мандельштама и многие тысячи других) , тогда как в царской России максимум, на что пошли в своё время власти, - это гражданская (!) казнь Чернышевского и ссылка Радищева - из которой его, кстати, вернули указом Павла, а Александр и вовсе полностью его реабилиторовал. Салтыков-Щедрин так и вовсе состоял в вице-губернаторской должности.. .
Из послевоенных можно вспомнить о разгромной статье Жданова, гонениях на Зощенко и Ахматову, уголовный процесс по делу Даниэля и Синявского, преследование тех, кто занимался выпуском "Хроники текущих событий", давление на Пастернака и изгнание Солженицына, уголовные статьи за чтение (даже не распространение! ) "подрывной литературы" типа журнала "Посев" или "Архипелага ГУЛАГ".
В СССР произведения делились на 2:
1) Сталин (Ленин и т п) сказал печатать - будут печатать! Лишь бы в произведении просвящали коммунизм и т п.
2) "Подпольные" произведения, которые передавались из рук в руки, не печатались, а авторы жили бедно и существовали в ссылках.
А в царской России мнение царя было в принципе важно, но интелегенция (крестьяне читать не умели) читала то что было модно, то что нравилось.
Я конечно не суперзнаток, но надеюсь более-менее ответила на Ваш вопрос...