Естественные науки
Почему и зачем Российская империя пошла на Кавказ и Среднюю Азию?
Она могла развиваться только экстенсивно-расширяясь-из-за холодного климата и малой эффективности хозяйствования
Чем больше страна - тем больше налогов.
Кстати, а что вы не спрашиваете про Сибирь, Восток? Да и центральная-то Россия объединялась в междуусобных войнах.
Для начала выясни, на ком был женат Иван Грозный.
И почему..
У Коленьки спроси
На определённых этапах истории это взаимовыгодно. Россия - самая холодная из обитаемых стран мира. Присоединение южных территорий как бы "утепляет" её, а значит, повышает качество жизни россиян, стимулирует рост цивилизации.
При этом южные территории присоединяются добровольно или почти добровольно, поскольку они бедны и отсталы и давным давно прошли эпоху процветания. Упёрлись в низкий климатический потолок развития тёплых регионов.
Присоединение к России поднимает их потолок, позволяет лучше приобщиться к современной цивилизации.
)
Армения и Грузия - христианские православные страны ( христанство даже раньше чем в России) находились под угрозой полного уничтожение мусульманской Турцией.
Естественные союзники.
"Кто себе не ищет друга - тот и сам себе не друг" (Шота Руставели.)
Естественные союзники.
Igor Lipert
А казахов и сибирские ханства зачем захватывали?
канечно многоходовка против англосаксов
Империя растет, пока это у нее получается. Логика именно такова, и никакая другая.
В XIX веке оказалось, что на Кавказе и Средней Азии отсталые патриархальные княжества, бейства, ханства и т. д. Российская империя решила, что отсталых пора просвещать штыками… И просветила.
В этом плане логика российского импераилизма мало чем от личается от британского или испанского. У России были проблемы с выходом в открытые моря, потому империализм носил в основном континентальный характер.
Андрей Девятайкин
Слышь хохлосрань, закрой е.. ло.
Чтобы англичане, французы не заняли эти территории. И при этом принесла туда цивилизацию, построила железные дороги, школы, заводы, вывела их из феодального строя
Россия расширялась везде где могла. На западе упёрлись в сопротивление
Стратегический контроль над территориями русской экспансии
Империализм.
Боролась за сферы влияния с другими крупными империями