Естественные науки
Какой Императрицей Российской Империи были основаны первый Университет и Академия наук в России ?:)
12 января 1755 года (по старому стилю, или 25 января по григорианскому календарю) — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.
Лиза? Она добрая была
«Академия наук была основана Петром Великим 12-го января 1724 года.
Ринат Кудайберген
Добрый день!:)Все правильно , Академия наук была учреждена Петром 1 ,но Устав Академии наук был разработан намного позднее в 1747 году и первым россиским академиком был Ломоносов ,а до этого были только профессора:). Регламент академии был утверждён в 1747.
12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета») . С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И. И. Шувалов, человек образованный и культурный. Как свидетельствуют современники, "был скромен, даже боязлив. Постоянно отказывался от графского титула, но ревниво добивался славы мецената". День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. "Дарю тебе университет" - произнёс ставшую позднее крылатой фразу И. И. Шувалов. Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. Тон этому празднику был задан ещё в 1755 г. Торжества тогда были проведены в петровских традициях, милых и Елизавете: торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, угощения, театральные представления. Вошло у нас в обыкновенье
Чтить almas matris день рожденья
В кружке её родных сынов
Обычай сей уже не нов:
Из поколенья в поколенье
Он переходит от отцов... " 13 января 1724 г. Петр 1 подписал в Сенате «Определение об Академии» ,
а 20 января он получил от лейб-медика Блюментроста составленный последним,
по-видимому по петровским указаниям, проект организации Академии, который и
явился ее первым уставом. На полях этого документа царем были сделаны
собственноручные добавления и поправки, после чего 28 января он был зачитан
в Сенате и утвержден Петром.
Чтить almas matris день рожденья
В кружке её родных сынов
Обычай сей уже не нов:
Из поколенья в поколенье
в Сенате и утвержден Петром.
Академия наук была основана Петром Великим 12-го января 1724 года
Чтить almas matris день рожденья
В кружке её родных сынов
Обычай сей уже не нов:
Из поколенья в поколенье
в Сенате и утвержден Петром.
Чтить almas matris день рожденья
В кружке её родных сынов
Обычай сей уже не нов:
Из поколенья в поколенье
в Сенате и утвержден Петром.