Естественные науки
Зачем нашим 'реформаторам' понадобилось вводить: ЕГЭ, Болонскую систему; реформировать академию наук?
Насчет ЕГЭ и Болонской системы - да это для того сделано, чтобы студентам и абитуриентам жизнь облегчить. При старой системе (до ЕГЭ) нужно было сдавать два раза одно и то же (в школе и вузе) - и там и там оценки ставились не за знания, а за другое (дисциплина - в школе, сколько заплатил "репетитору" перед вузом... кстати одна из причин почему многие преподаватели возглавили поход против ЕГЭ - именно потеря этого источника дохода). Еще одна причина недовольства - теперь в столичных вузах студентов из провинции - большинство. Благодаря тому же трижды проклятому ЕГЭ не надо, как Ломоносов, в лаптях ехать полгода на подводах ("Сапсанах", "Эйрбасах" и т. д.) сдавать экзамены в Москву. Насчет Болонской системы. Следует заметить, что мы взяли по большей части формальную сторону Болонской системы (принцип "бакалавриат+магистратура", учебные модули). За бортом остались: студенческое самоуправление, индивидуальный выбор учебного плана и многое другое. Но и в этом виде Болонская система - счастье для студента. Можно получить ТРИ (!!!!) высших образования бесплатно (отучился на инженера в бакалавриате, на юриста в магистратуре, дальше хоть на физика-ядерщика в аспирантуре, если есть способности). Советская система - это воронка со все более сужающейся специализацией, а благодаря Болони можно скорректировать неудачный выбор или же изменения на рынке труда. Далее. Хотя бы немного сокращены наши безумные сроки обучения, можно "вышку" получить за четыре года, а не за пять. ЕГЭ, в отличии от традиционного экзамена, банально легче сдавать психологически - он ставит людей в равные условия - а ведь многие плохо устно отвечают не потому, что плохо предмет знают, а потому, что есть проблемы в общении. Проверка теста обезличена, любимчики остались в прошлом. Плохо не то, что ввели ЕГЭ и Болонскую систему, а то, что эти реформы были половинчатыми и осторожными, а теперь вообще идет откат назад.
Роман Иванов
Спасибо за развернутый ответ
Насчёт ЕГЭ - понятно. Технологии развиваются и постепенно начинают контролировать человека. Начинается с экзаменов, потом патрулирование улиц и так далее. Так что это неизбежно. Единственное неудобство - на современном этапе уровень интеллекта роботов ещё недостаточно высок.
Раньше в россии была немецкая тоталитарная система образования. Во время перестройки перешли на английскую. С одной стороны - это плохо, поскольку немецкая система более (?) прогрессивна. С другой, - это было неизбежно по двум причинам: у россиян временно снизился уровень интеллекта и они уже просто не тянули немецкую систему. Второе: российское общество стало более демократичным.
Вроде.
Насчёт РАН - не знаю. Зол на неё. Нет отдела по работе с населением. Какая-то замкнутая секта. Понятно, что население почти бесплодно в отношении развития науки. Но хотя бы видимость какую-то создали открытой системы..
Раньше в россии была немецкая тоталитарная система образования. Во время перестройки перешли на английскую. С одной стороны - это плохо, поскольку немецкая система более (?) прогрессивна. С другой, - это было неизбежно по двум причинам: у россиян временно снизился уровень интеллекта и они уже просто не тянули немецкую систему. Второе: российское общество стало более демократичным.
Вроде.
Насчёт РАН - не знаю. Зол на неё. Нет отдела по работе с населением. Какая-то замкнутая секта. Понятно, что население почти бесплодно в отношении развития науки. Но хотя бы видимость какую-то создали открытой системы..
Роман Иванов
Спасибо за ответ, но я не совсем понял смысл 3-го предложения в первом абзаце: ' начинается с экзаменов, потом патрулирование улиц и тд'
реформа это отпуск денег на ее осуществление
чтобы россия деградировала
Похожие вопросы
- "Камни с неба падать не могут." (Академия Наук). Почему они изменили своё мнение?
- По каким пунктам теория волновой генетики П. П. Гаряева не может быть одобрена Академией наук?
- Какой Императрицей Российской Империи были основаны первый Университет и Академия наук в России ?:)
- Говорят Эйнштейн был клырком, ой, извините, клерком! Академия наука его ненавидела! Это правда?
- Какое последнее научное открытие сделала Российская Академия Наук ???
- Ведь видно же, что нашу жизнь контролируют и постоянно портят злые силы! Почему наука отрицает их существование?
- ЕГЭ по точным наукам. Есть что ругать?
- Не пора ли отделить Науку и Академии от Государства?
- Есть ли известные науке солнечные системы наподобие нашей?
- Стоит ли финансировать НАШУ науку ...