Естественные науки

Говорят Эйнштейн был клырком, ой, извините, клерком! Академия наука его ненавидела! Это правда?

он язык им показывал...
Александра Синицына
Александра Синицына
26 712
Лучший ответ
Академия наук его знать не знала. Был конфликт с престарелым и уже туповатым Вебером, не понимавшим студенческие работы АЭ, в итоге по окончанию АЭ не получил места на кафедре. Но зато получил пост патентного клерка.

Но это совсем не мелкая рутинная работа, тогда патентное дело только начиналось, и требования к сотрудникам были крайне высоки - хорошее знание и физики, и химии, и техники. И оклад был на уровне университетского преподавателя. Совсем непросто вникать в письма полуграмотных (но иногда очень талантливых! ) изобретателей, находить в их работе рациональное зерно, доводить конструкцию до ума и до получения патента. Сейчас-то чуть что в бюро не поняли - просто заявка выкидывается.

Кстати, сам Эйнштейн занимался изобретательством всю жизнь, и всю жизнь выступал экспертом в сложных патентных делах. Например, АЭ изобрел для гирокомпаса, плавающего в жидкости, способ подвести к нему электричество, не использую никаких проводов (они тянули бы компас и меняли бы его направление) .

Ну про признание заслуг, посмотрите, когда АЭ получил нобелевскую премию. Конечно, были его ненавистники, не понимавшие его работ, были и те, чьи научные работы АЭ просто уничтожил своей теорией относительности (то же Вебер) . Были и просто антисемиты. Но проблем с признанием - не было, обычно такие революционные работы остаются непонятыми десятилетиями.
человека может ненавидеть только тот, кто хуже него

Похожие вопросы