Естественные науки
Примем, что Эйнштейн не своровал свою Теорию Относительности у Пуанкаре. Значит Нобелевский Комитет позавидовал клерку?
Эйнштейн так и остался "плебеем". Никем не уважаемым клерком третьего класса.
А почему не предположить очевидное? Нобелевский комитет - тоже люди, могут заблуждаться. Идеи СТО и ОТО были для них (и не только для них) слишком уж непривычными, смелыми и парадоксальными.
То ли дело фотоэффект.
Оно конечно, идея, что свет воспринимается почему-то порциями - это тоже для классической физики есть штука весьма непривычная.
Но всё-таки не настолько...
Эйештейн стал нобелевским лауреатом. Его "клеркость" в данном случае ничему не помешала.
https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/pochemu-einshtein-ne-poluchil-nobelevskuiu-premiiu-za-teoriiu-otnositelnosti-5c0cefe17fe79400ab3665dc
А вот за СТО и ОТО премии так никто и не получил.
Хотя Эйнштейна выдвигали на соискание премии именно за ОТО более 10 раз.
https://fb.ru/article/328878/nobelevskaya-premiya-eynshteyna-za-teoriyu-fotoeffekta
Все эти вопли насчёт покражи идей - не более чем сплетни полузнаек.
То ли дело фотоэффект.
Но всё-таки не настолько...
В 1921 году швейцарский физик В. Паули написал для “Математической энциклопедии” статью “Принцип относительности”, где он выделяет работы трех авторов — Лоренца, Пуанкаре и Эйнштейна. Паули писал:
“В работе Пуанкаре были заполнены формальные пробелы, оставшиеся у Лоренца. Принцип относительности был им высказан в качестве всеобщего и строгого положения”, а роль работы Эйнштейна состояла в том, что она давала “изложение совершенно нового и глубокого понимания всей проблемы”.
Тоесть 2+2нельзя воровать?
А поновее-то нет чего-нибудь для обсуждения?
А то как-то заебало годами одно и то же.
Из за энштейна мы платим за электричество бензин и тд
Саня Берсенёв
И без Эйнштейна платили бы )))
Россия24. Соловьёв банкует. Как думаете, если я буду там, где Эйнштейна относительность, почему он свой член возьмёт в рот и будет молчать? ..тупой, материя всё время в процессе трансформации, поэтому ничего не понять...
Это только цветочки.