Пуанкаре
то, что было названо ТО, абсолютно все, вплоть до последней буквы, было слизано с книги Паункаре
http://ilib.mccme.ru/Poincare/O-nauke.htm
именно Пуанкаре официально автор ТО
Энштейн идеи Пуанкаре украл и популяризировал
и потому именно Энштейн мальчик для битья
Пуанкаре так же автор инварианта для преобразований Лоренца, на которого сыпятся все шишки
но...
сам Энштейн по жизни был никто - от школы, в которой он не мог учиться, до ТО
так, весь математический аппарат для ТО был создан математиками, чье имя умалчивается
Естественные науки
Кто открыл Теорию Относительности Пуанкаре или Эйнштейн?
Шелдон Купер.
Теории не открывают, а разрабатывают и предлагают.
Раньше это сделал Эйнштейн. Хотя Пуанкаре также был очень близок, и через пару месяцев мог опубликовать аналогичную теорию. В том же направлении работал Лоренц, но забрел в тупик.
мало открыть... надо обосновать доказать и явить миру....
в чем так же и Дарвин преуспел обскакав там кого то
суть такова в большой толпе ябло* не щелкают
У теорий относительности много авторов.
1) Если говорить о специальной (СТО): Лоренц и Эйнштейн
2) Если говорить об общей (ОТО): Эйнштейн, Пуанкаре, Гилберт.
Смотрите на название формул и математический аппарат, тогда станет ясно в чем дело.
Поправлю редыдущего оратора:
1) Первые шаги по созданию СТО сделал Лоренц, затем Пуанкаре, и завершил создание СТО Эйнштейн.
2) Пуанкаре создал не ОТО, а другую теорию гравитации (оставаясь в рамках СТО). Она оказалась неверна.
3) ОТО создали Гильберт и Эйнштейн.
Эйнштейн как Чубайс сидел в патентном бюро чтобы не давать ход чужим идеям
возможно и присвоил чего...
Эйнштейн
Галилей