Естественные науки
почему некоторые люди так уверены что Эйнштейн получил нобелевскую за теорию относительности?
Потому что они невежественны и не очень умны. Они знают два факта: 1. Эйнштейн получил Нобелевскую премию; 2. Эйнштейн знаменит в основном тем, что придумал теорию относительности. Из этих двух фактов они делают единственно возможный, по их мнению вывод: Эйнштейн получил нобелевскую за теорию относительности.
Александр Гаврилов
ну это же так просто!
Александра Ватлашова
Браво! Шляпу не съем, но сниму )))
а у меня лично эйнштейн ассоцируется с фоткой, где он язык высунул
один из мифов, которые из-за лени никто не проверяет (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_физике - 1921)
Фая Яруллина
Похоже, тут одни мифы заменяются другими. В частности:
Электролампочку изобрёл англичанин Джозеф Суэн.
В 1809 году англичанин Деларю строит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью).
В 1838 году бельгиец Жобар изобретает угольную лампу накаливания.
В 1854 году немец Генрих Гёбель разработал первую «современную» лампу: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой.
и только
В 1860 год английский химик и физик Джозеф Уилсон Суон продемонстрировал первые результаты и получил патент, однако трудности в получении вакуума привели к тому, что лампа Суона работала недолго и неэффективно.
и только
Те, кто не уверены в этом узнают, что Эйнштейн получил премию за "вклад в развитие теоретической физики, особено за объяснения фотоэффекта". После этой фразы просыпаются другие антиэйнштейновцы и говорят: "Мать моя родненькая. Фотоэффект был отечественным учоным Столешниковым, а Эйнштейн все упер. " Твердолобым трудно объяснить, что ученого звали Столетов, он сделал выдающиеся открытия, но до учреждения премии не дожил, а Эйнштейн сделал другое.
Благодаря его теории после были построены лазеры и много чего интересного. Человек, который знает как это работает не станет ни преувиичивать роли Эйнштейна, ни приуменьшать. По большом счету, Эйнтейшн один из выдающихся ученых. Один - совершенно не значит, что единственный.
Формально ему её присудили за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «… и за другие работы в области теоретической физики» . Теория относительности была на тот момент слишком смелой
Так в вики написано
Снежана Соковец
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_физике - 1921 год - где?!
Виктор Кузьмин
наверное читать не умеешь.