Естественные науки

Биография Эйнштейна являет собой яркий пример того, что может достигнуть организатор науки, знакомый с патентным правом?

Взяв идеи Анри Пуанкаре, Хендрика Лоренца, Германа Минковского и ряда других выдающихся физиков и математиков, он своим вдохновением и оптимизмом, свойственной всем дилетантам, сумел зажечь прекрасных математиков свою жену Милеву Марич и друга Марселя Грассмана на выполнение всех необходимых расчётов и математических выкладок по знаменитой теории, которую он, как бывший работник патентного бюро, быстро оформил на своё имя.

При чтении Эйнштейном лекций 1915 году по ещё не завершённой теории гравитации в Гётттингенском университете присутствовали многие известные европейские математики. Среди них были такие светила, как Давид Гильберт и Феликс Клейн. Все присутствовавшие математики были очень удивлены, что лектор явно "плавал" и путался как в дифференциальной геометрии, давшей тензорное исчисление для его теории, так и в собственных уравнениях. Данный курьёз даже вызвал известную шутку Клейна: "Эйнштейн по сути своей не математик, а работает, ведомый туманными физико-философскими импульсами". Впрочем, это и немудрено, ибо вся математика была сделана Грассманом. Растерянный же Эйнштейн, осознававший, что не был великим математиком, скромно назвал себя "математическим кретином", пялившимся на уравнения "как растерянный вол".

И кто теперь помнит Милеву Марич и Марселя Грассмана? Зато все с почтением и придыханием произносят имя великого организатора и вдохновителя науки, хорошо знакомого с патентным делом.
Олеся Гайдук
Да, он владел скрипкой лучше, чем математикой, но в величайшем обобщающем уме ему не откажешь.
Оксана Антонова
Лучший ответ
Олеся Гайдук Пожалуй, это не "обобщение", а организаторские способности.
нельзя судить евреев за то что они евреи !

все противники энштейна заканчивали жизнь в дурке,
в том числе, его бывшая и младший сын
Роман Илющенко
Олеся Гайдук Не будем антисемитами, речь о конкретной личности. Да, никто и не судит. Тут попытка разобраться в истории науки.
Олеся Гайдук "все противники энштейна заканчивали жизнь в дурке,
в том числе его бывшая и младший сын",
- это говорит против них или против Эйнштейна?
Вася Генералов Всё правильно, их никто и не трогает, они всю свою историю жили как скитальцы полу цыгане полу арабы бедуины, википедия лет 5 назад хорошо описывала как жиды паскудно заполучили иерусалим в 700 годах и как погубили есенина за правду, жиды сами для себя анафема, только дебилы пакостят и считают себя избранными и чистокровными, это и есть одна из форм нацизма
Вася Генералов И да самый яркий пример жидизма - это как владимир соловьёв истерит от том что русские в россии никто, они в ней гости у евреев
не первъй, не единственнъй, и не последний .Но ето не значит что все первооткръватели забътъ .Что о Колумбе и Виспучи? Кто конкретно откръл Америку ?
Аня Трифонова
Патентное право и патентное бюро тут явно не при чем. Научные теории в патентные бюро не посылаются и в них не патентуются. Милева Марич математиком, конечно, была, но отнюдь не великим и просто выполняла для Эйнштейна по его просьбам расчеты. Что касается перечисленных и прочих других выдающихся математиков, они много сотрудничали с Эйнштейном, но их работа не была полностью самостоятельной - ТО создавалась в общении и переписке с ними, и они очень многое сделали для математического оформления и исправления математических ошибок Эйнштейна. Однако паровозом в этом составе был всё-таки Эйнштейн, хотя математических знаний для самостоятельного доведения своих физических идей до уровня той математики, которой прекрасно владели лучшие математики того времени, ему часто нехватало. Фактически, ТО - работа многих авторов, но ее основные идеи принадлежат всё-таки Эйнштейну. хотя без большой помощи этих математиков он далеко бы не ушел.
Юлия Кобец
Олеся Гайдук Согласен, особенно Марселя Грассмана.
Этот вопрос - яркий пример человека, которому нечего сказать, но он не в силах держать рот закрытым.
Юлия Лопатина
Олеся Гайдук Я не ротом это "сказал", а пальцами на клаве.
Олеся Гайдук Главное не сказать, а запатентовать! )
Встречный вопрос (очень простой): сколько штук патентов у вас (можно в соавторстве)?
Сергей Дягилев
вомля, а у нас и патента на атомную бомбу не выдали
Ainura Nurgazina
В первую очередь это олицетворение
способности Эйнштейна творчески мыслить,
( никто из перечисленных ,,светил,, сам обобщить и осмыслить
,напрашивающуюя,, теорию не смог)
и уж тем более = не обладал, достаточной дальновидностью.
( хотябы - в теоретических ,,векторах,,)
=второе,
( яркий пример, что науке не всегда достаточно) для ,,блестящих,, выводов, одной только логики и математического склада ума)
философский склад ума ( как видим) более продуктивен.
( хотя ,,,большая наука,,) мягко говоря = презирает= философию,
( и за науку не считает)
=== хотя, ( как ни странно при этом) зачастую пользуется
,инструментами,, философии )))) хмм!
Это называется= теоретическим моделированием,
или теоретическими ( мысленными) экспериментами.
==
и ко всему,
да= организаторские способности ( не малого стоят)
===
поэтому -Он-- и заслужил ( в полной мере)
как называться -гением, так и открытие Его именем.
===
п, с,
гении== это многосторонне ( много гранне) развитые личности,
( а ,,супер,, обладать способностями) во многих направлениях
невозможно,
( не удивительно) что в чё-то он и проигрывал ( например в математике)
вот и факт= одностороннее развитие ( хода мысли)
,,даёт,, ( лишь) = выдающихся ( математиков, физиков и т, д
А
= гениями ( становятся немногие) .=
п, с,
====
если бы, на научных факультетах, был введён предмет
,,философии,, как = зачётный== в атестате, общеобразовательный,
( на ряду, с защитой) научных отраслей ( направлений)
===
думается= НТП = ( на земле) развивался-бы
более интенсивными темпами, как и прорывы в науке !
Имхо !
Ирина Фомичева
Олеся Гайдук Да, именно этим он и отличался от таких теоретиков как Ньютон или Максвелл, которые, как дураки, всю работу сами делали.
А что, с того света жалобы поступают?
Tatiana Vostrikova
Олеся Гайдук А должны? )
Олеся Гайдук С того света поступили хвалебные оды и песнопения "талантливому юноше". )
Всё бы было в подобных рассуждениях просто замечательно, если бы не одно но - теории не патентуются.
И другое одно но - у Эйнштейна, помимо теорий относительности, ещё томов на шесть научных работ.
В частности, работа по фотоэффекту, теоретическое предсказание вынужденного излучения (благодаря которому стало возможно изготовление лазеров), к которым ни Пуанкаре, ни Милева Марич причастны не были, а про вынужденное излучение вообще никто не знал, его обнаружили только через десяток лет.
Олеся Гайдук Да, всё так, но никто и не утверждал о патентовании теорий. Речь о том, чтобы раньше застолбить открытие и не важно каким путём.
Кумиропоклонничество наверное более 90% научного потенциала человечества слило в унитаз эмоций и шаблонного подражания.
Очень интересная статья про его жизнь https://fishki.net/3789109-jeduard-jejnshtejn-tragicheskaja-istorija-broshennogo-syna.html