Естественные науки

Скажите, пожалуйста, что, с точки зрения образования, выше - институт, университет или академия?

В принципе одинаково все. Университет имеет право формировать учебную программу самостоятельно. Акадения - частично может изменять некоторые дисциплины в плане глубины преподования (+ они ведут собственные изыскания в НИЛах и преподают это) , институт - только типовая минобразования (кстати не всегда плохая) .

Вобщем отличия - только в формировании программы обучения и количественно-качественном составе преподов (кол-во профессоров и т. п. строго регламентированно).. .

PS Сам поступил в институт, пока учился он стал академией, а выпускался уже из университета.. . Вот такая метаморфоза за 5 лет с ним произошла...
Данияр Боранбекулы
Лучший ответ
Одинаково. В любом из этих заведений студент получает полноценное высшее образование, юридически совершенно равноправное.
Другое дело, что есть своя специфика в составе учебных курсов, широте и/или глубине подготовки по профилирующим предметам.. . но тут грань довольно условная. Почем многие институты лет 15-20 назад вдруго переименовалоись в университеты - при том, что по существу ничего не изменилось? Бог весть...
Docento Docentoff
Вообще считается что Университет охватывает большую область, чем академия, а последняя большую чем институт. На глубине полученных знаний и качестве образования никак не сказывается. Оно везде одинаковое.
Хотя сейчас творится черт знает что. Вот наш институт (МИСиС) например переименовали в университет (приписали тех. универ в конце) , а факультеты - в институты. Де-факто ничего не изменилось совершенно. А статус стал другим.
Галина Понамаренко Мне рассказали, что университет от института отличается только базой преподавательского состава и количества защищенных ими диссертаций и издаваемых ими научных работ!
Я так понимаю, что в институте учиться престижней?
Это все одно и тоже - просто считается вузом. Разницу имеет лишь в названии.
Точно так же как ПТУ и колледж. Кстати практически все пту переименовали в коллдеж. Ну и наверно техникум тоже самое что пту и колледж.
Университет
а по моему-эт потом по человеку видно будет
Павел Туев
вроде универ и академия на одном уровне, а институт ниже:)))
одинаково
просто каждое учереждение подбирает себе полее звучное название
а то что пишут "наверное университет", так это лишь только потому, что университетов больше чем других заведений (я имею ввиду академий и институтов)
Да вы что.... вот иерархия от меньшего к большему:

Институт - Университет - Академия.
академия помоему наивыше
помоему институт!
Bera_ Yon