Естественные науки

Вопрос по истории Великой Отечественной Войны.

Немецкие пулемёты были на порядок лучше советских. Скорострельность выше в 4 раза, прицельная дальность - в два, надёжность - вообще в 10. Причём, трофейные образцы этих пулемётов попали к русским буквально в первые же дни.
Вопрос: Так почему на протяжении всей войны русская оборонка так и не начала собственный выпуск этих обалденно крутых штуковин? Авторские права, что ли, нарушать стеснялись? Или как?
Ваня Чаплин
документация по их производству не попала. а реверс-инжиниринг процесс весьма долгий и ненадёжный, без гарантированного результата. а станки кто делать будет под детали этого пулемёта? и сколько это времени займёт? вот собирали несколько лет копию трофейного Б-29, он всё равно хуже вышел уже за счёт того что тяжелее, хотя старались все детали как можно более точно скопировать.
Даг05 Салахов
Лучший ответ
Т-34 и КВ-1 попали к немцам буквально в первые же дни. Вопрос: Так почему на протяжении всей войны гитлеровская оборонка так и не начала собственный выпуск этих обалденно крутых штуковин? Авторские права, что ли, нарушать стеснялись? Или как?
чушь
пулеметы СССР не уступали оружию Германии

именно поэтому автор вопроса отказался привести конкретный пример
Возможно, в военное время было не до разворачивания нового производства, производили то, что уже было готово производится.
Олег Мануйлов
MG-34 был пулеметом весьма посредственным, при этом очень сложном в производстве даже для немецкой промышленности. Не зря они в середине войны перешли на MG-42.
А если MG-34 был сложен даже для немецкой промышленности, то как его могла бы освоить промышленность СССР для производства в больших количествах да еще и в военное время?
Да и незачем, т. к. как я сказал пулеметом он был средним.
А когда появился MG-42, тогда и у нас СГ-43 пошел. Ничего агрегат.

Вот лучше скажите зачем немцы аккуратно собирали наши винтовки СВТ и потом использовали во всю. Скопировать не могли?
Во-первых, НАТО-вский тип пулемётных патронов у нас не производился, мы шли и идём своим путём в этом деле. Во-вторых, сложность производства и эксплуатации. Проще собрать ПД, который итак неплохо стреляет.
Boris Chistol
Так, ну вот пехотные пулеметы наш СГ-43 ( Скорострельность ,
выстрелов/мин:
600—700 [2]
Начальная скорость пули, м/с :
800 (тяжёлая пуля образца
1930 года)
855 (лёгкая образца 1908 года)
Прицельная дальность, м:
2000 (2300 для тяжёлой пули) и немецкий MG-34 ( Скорострельность ,
выстрелов/мин:
800—900 Начальная скорость пули, м/с :
755 Прицельная дальность:
2000 м). И где обещанное 2-кратное превосходство по всем параметрам?
Диля Валимова
Производили то что уже было создано, не было времени придумывать что то новое, а если было, то реализовать не получалось
Лёль